Религия Крещение - 2023 онлайн-трансляция В бикини с замерзшими тапочками: смотрим, как самарцы ныряли в Волгу на Крещение

В бикини с замерзшими тапочками: смотрим, как самарцы ныряли в Волгу на Крещение

Мы следили за событиями в режиме онлайн

Добрый вечер, дорогие читатели 63.RU! В ночь на четверг, 19 января, жители Самары собрались на Крещение Господне, один из важных христианских праздников. Мы отправились на Полевой спуск Волги, чтобы посмотреть, как горожане отмечают Крещение и окунаются в прорубь.

Крещение Господне отмечают в ночь на 19 января. Праздник установили в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

А вы окунаетесь в прорубь на Крещение?

Да
Нет
Валерия Гудалина

Погода в Крещенскую ночь

Ночь на 19 января радует жителей Самары морозной погодкой. По данным синоптиков Приволжского УГМС, температура воздуха -15... -17 градусов. Ветер южный дует со скоростью 6–11 метров в секунду. Температура воды в Волге +3 градуса.

Валерия Гудалина

Где оборудовали купели в Самаре?

В Самарской области оборудовали больше 75 купелей. 4 из них расположены в Самаре. Вот их адреса:

1. Полевой спуск, купель на реке Волге.

2. Храм в честь Святителя Спиридона Тримифунтского, Советской Армии, 251б.

3. Храм в честь святого Сергия Радонежского, Черемшанская, 244а.

4. Храм в честь Казанской иконы Божией Матери, Коммунистическая, 1.

Валерия Гудалина

Для удобства горожан, которые планируют добраться до главной самарской купели на Полевом спуске, в дептрансе сообщили о продлении времени работы автобусов № 61 и 261. Они будут курсировать до полуночи.

Валерия Гудалина

Первые фотографии с Полевого спуска

А вот и первые фотографии с Полевого спуска. Пока желающих искупаться не так много. На месте уже дежурят сотрудники экстренных ведомств. Их задача — следить за безопасностью горожан во время священного таинства.

Валерия Гудалина

По словам сотрудников спецслужб, которые обеспечивают безопасность на Полевом спуске, к главной купели горожане начали приходить с 9 часов вечера. С 9 до 11 часов вечера окунуться успели уже 270 человек.

Валерия Гудалина

Пока на Полевой только собираются желающие искупаться, посмотрите небольшую фотоподборку от нашего фотографа о том, как устанавливали эту купель.

Установить купель получается не с первого раза. Рабочим приходится подрезать лед, чтобы она вошла идеально
Заготовленную на земле прорубь в несколько рук опускали в воду
Лишний снег из проруби убирали «специальным инструментом»
Валерия Гудалина

Проведем небольшую экскурсию по площадке с купелью на Полевом спуске Волги. На месте разбили теплые палатки, где можно погреться и переодеться, а также работает буфет с горячим чаем. Его местным жителям наливают совершенно бесплатно.

Валерия Гудалина

Мэр Самары Елена Лапушкина вместе с начальником ГУ МЧС России по Самарской области также побывали на Полевом спуске. Они проинспектировали организацию купели. Вот несколько фото.

— У купели яркое освещение, работают спасатели, есть деревянные настилы, есть теплые раздевалки. Добрая традиция не должна обернуться происшествиями, — сообщила Елена Лапушкина.

Валерия Гудалина

Начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко:

— Мы организовали дежурство спасателей, полиции и медиков. Больше 110 человек и 22 единиц техники обеспечивают безопасность на Полевом спуске. Дежурить спецслужбы будут сегодня ночью и завтра до 18:00. Температура воздуха сегодня прогнозируется до -15, завтра днем до -12 градусов, температура воды +2 градуса.

Валерия Гудалина

Кстати, вот так выглядят теплые раздевалки изнутри. Там работают тепловые пушки, поэтому согреться можно очень быстро.

Валерия Гудалина

Как правильно окунаться в купель?

Немного отвлечемся от происходящего на Полевом спуске. Знали ли вы, что купель — это далеко не главный атрибут Крещения. Мы спросили у врачей и священников, какие самые частые ошибки мы допускаем в крещенские праздники.

Погружаться в купель на Крещение вовсе не обязательно — это чисто факультативная процедура. И если вы ее не выполните, это не значит, что на вас не снизойдет Божья благодать. Самое главное в празднике Крещения — это участие в богослужении.

Купание в ледяной воде — это ожидаемый стресс для организма. Врач-пульмонолог Наталья Трифанова объяснила, что у человека происходит мощный спазм всех периферических (кожных и подкожных) сосудов, когда он окунается в купель, это своеобразная защитная реакция организма от переохлаждения.

Если вы уже решились окунуться в купель, то наверняка знаете, что это нужно делать в специально оборудованных местах, где дежурят сотрудники МЧС, бригада скорой помощи и есть помещение для обогрева, где можно спокойно раздеться и одеться. Но мало кто знает, что много времени на морозе проводить не стоит — окунуться нужно максимально быстро.

Богослужения возле купелей начинаются в ночь с 18 на 19 января, но это не значит, что с каждым часом после этого святость воды в проруби будет уменьшаться. В целом нет разницы, когда приходить к купели, нужно ориентироваться на свои желания и возможности. Но если вы устали, то нет смысла соваться к ледяной воде поздней ночью.

Если вы недавно переболели гриппом или другими вирусными заболеваниями, не стоит сразу же лезть в холодную воду. По словам врача-пульмонолога Натальи Трифановой, после болезни должно пройти как минимум две недели — если это не так, то на Крещение лучше ограничиться походом в храм. При перенесенном коронавирусе ограничения еще строже — вирус сам по себе оказывает мощное повреждающее действие на сосуды. Поэтому если вы переболели ковидом (особенно если болезнь протекала тяжело), лучше воздержаться от подобных мероприятий в течение 3–6 месяцев.

Пост следует держать только в Крещенский сочельник, который предшествует Крещению, а вот в сам праздник этим заниматься необязательно. Согласно православным традициям, за день до Крещения нельзя есть какую-либо еду вплоть до восхода первой вечерней звезды. В праздник лучше ограничиться чем-то постным — варениками, блинами и овощами, а вот мясные блюда готовить не стоит. О тотальном голодании в Крещение никто не говорит, тем более на голодный желудок погружаться в купель вообще противопоказано.

Считается, что молитва перед купанием на Крещение помогает освободиться от тяжелых грехов. Но оказалось, что окунуться в купель можно и без молитв. Ведь в этот момент действуют не столько слова и вода, сколько состояние души.

В очереди за святой водой можно встретить людей с внушительными флягами. Таким заниматься необязательно: во-первых, нужно послушать совесть (очередь и так большая, не стоит задерживать остальных), во-вторых, хватит лишь одной бутылки, воду из которой потом можно будет разбавить дома в большой емкости и раздать близким. От этого она не потеряет своих качеств.

Валерия Гудалина

На Полевом спуске работает бесплатный буфет. Его сотрудники рассказали, сколько людей пришло окунуться в прорубь:

— Людей очень много. Навскидку уже ушло 200 бутербродов и 50 литров сладкого чая. Мы здесь точно до 5 утра будем.

Валерия Гудалина

Кому нельзя окунаться в прорубь?

Самарские врачи составили перечень абсолютных противопоказаний к погружению в прорубь. Вот их список:

• любые болезни мочеполовой сферы, особенно почек;

• заболевания сердца и сосудов, в том числе перенесенные инсульты и инфаркты;
• болезни опорно-двигательного аппарата;
• даже незначительные заболевания легких и бронхов;
• любые лихорадочные состояния;
• любые недомогания;
• кожные заболевания.

Также купание в проруби недопустимо для детей и беременных женщин.

Валерия Гудалина

Кроме желающих окунуться, на Полевом спуске собралось много зрителей, которые не решились купаться в Волге в мороз.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления