Наука Самарский РКЦ «Прогресс» хотят включить в единый холдинг ракетостроения

Самарский РКЦ «Прогресс» хотят включить в единый холдинг ракетостроения

Так «Роскосмос» планирует усилить контроль за выпускаемой продукцией

Сейчас на заводе делают ракеты «Союз»

«Роскосмос» решил провести реструктуризацию профильных предприятий. Самарский ракетно-космический центр «Прогресс» станет частью холдинга, который учредят на базе «Российских космических систем». Об этом в интервью «РБК» рассказал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

АО «Ракетные космические системы» специализируется на разработке, изготовлении и эксплуатации космических информационных систем. Основное направление деятельности — создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Специалисты самарского завода будут трудиться совместно с представителями московского Центра Хруничева и РКК «Энергия», который базируется в Королёве. По мнению главы госкорпорации, это поможет усилить контроль за выпускаемой на предприятиях продукцией.

— Мы сделаем это неспешно и в рамках их совместной работы по созданию сверхтяжелой ракеты, — рассказал Дмитрий Рогозин.

Новое объединение будет выпускать детали для космических кораблей по общим стандартам

Разработкой деталей для сверхтяжелой ракеты-носителя «Енисей» самарцы будут заниматься вплоть до 2026 года. А уже в 2028 году корабль в первый раз запустят в космос. Представители корпорации рассчитывают, что летательный аппарат будет доставлять на околоземную орбиту более 70 тонн груза. Основное предназначение «Енисея» — полеты в дальний космос к Луне и Марсу.

Сейчас в Самарской области собирают ракеты «Союз». Один из последних запусков летательного аппарата обернулся аварией. 11 октября во время полета отключились двигатели второй ступени. Экипаж корабля, который ракета должна была вывести на орбиту, спасся. Во время расследования выяснилось, что авария произошла из-за ошибки сотрудников, которые собирали ракету на космодроме Байконур.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: +7 960 832-15-74, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления