Наука Самарские ученые создадут сервис для распознавания фейков

Самарские ученые создадут сервис для распознавания фейков

Достоверность кадров можно будет проверить онлайн

Разработкой проекта занимается доцент кафедры геоинформатики и информационной безопасности Самарского университета Андрей Кузнецов

Ученые Самарского университета придумали способ борьбы с интернет-фейками. Они разработают программу для проверки подлинности фото и видео. Система использует алгоритмы обнаружения искажений, сможет автоматически выявлять следы изменений и определить степень достоверности к материалу.

— Создать на базе нашего университета веб-сервис мы планируем уже до конца 2021 года. Любой сможет отправить на этот сайт фотографии или видео, или указать ссылку, после чего веб-сервис с помощью нейросетей определит коэффициент достоверности, — рассказал доцент кафедры геоинформатики и информационной безопасности Самарского университета Андрей Кузнецов.

При анализе цифрового фотоснимка изображение будут разбивать на маленькие квадраты, а видео на кадры, и в каждом кадре анализировать локальные области на предмет наличия искажений. Особенно тщательно при этом проверяются контуры, потому что если в оригинальном видео заменено лицо человека, то задача найти в кадре неоригинальные локальные области, выявить стык, некий шов между оригинальным и неоригинальным изображениями.

Местные ученые и разработчики регулярно презентуют новые проекты. Не так давно стало известно о том, что сотрудники политеха разработали уникальную установку, которая моделирует поведение горных пород на большой глубине, помогает рассчитать риски при бурении скважин и увеличить объем добычи нефти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления