RU63
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Самаре

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

с-з.

765мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Наука «Считывает биометрические показатели»: в СамГМУ открыли лабораторию умной одежды для спорта

«Считывает биометрические показатели»: в СамГМУ открыли лабораторию умной одежды для спорта

Рассказываем о ноу-хау подробнее

Разработчики считают, что такая одежда может быть полезна и профессиональным спорстменам, и любителям

В Самарской области работают над созданием одежды нового поколения. Ее можно применять в области фитнес-тренировок и во время реабилитации пациентов после тяжелых заболеваний.

— Одежда регистрирует биометрические показатели человека во время фитнеса, тренировки или выполнения упражнений по реабилитации. Она фиксирует показатели активности мышц, благодаря чему можно оценить эффективность выполняемых упражнений и скорректировать технику. Умная одежда не стесняет движений, поэтому ее можно использовать во время тренировок. Несмотря на то что в одежду вшиты специальные датчики, ее можно стирать, — сообщили в правительстве Самарской области.

По данным региональных властей, разработкой такой одежды будет заниматься лаборатория Центра Национальной технологической инициативы «Бионическая инженерия в медицине», действующая в СамГМУ.

— Преимуществ у нашей разработки три: она основана на фундаментальной науке, в разработке принимают участие врачи и люди, которые используют умную одежду в медицинских и реабилитационных целях. И третье — разработка изначально заточена на производство, — отметил директор Центра Алексей Комягин.

Это не единственное полезное изобретение в регионе. Недавно самарские студенты придумали чехол-грелку для смартфонов. А ранее, в разгар пандемии, учащаяся медуниверситета разработала мобильное приложение для бесконтактного общения больных и врачей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления