Наука Строительство планетария Названа дата завершения строительства самарского планетария

Названа дата завершения строительства самарского планетария

Новый объект возведут рядом с музеем «Самара космическая»

Планетарий и музей «Самара космическая» станут одним музейно-выставочным пространством

В Самаре вышла на финишную прямую подготовка к строительству планетария. Работы на строительной площадке стартуют уже в ближайшие дни. Планетарий станет частью музейно-выставочного центра «Самара Космическая», расположенного на проспекте Ленина.

В конце декабря был заключен муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ и поставку оборудования. В соответствии с документом подрядчик должен завершить все работы к 30 ноября 2024 года.

Площадь планетария составит 5728 квадратных метров.

— По замыслу авторов проекта, в сложном по конфигурации здании будут предусмотрены два подземных этажа и три надземных с эксплуатируемой кровлей и астроплощадкой для открытых наблюдений. Звёздный зал планетария расположится на третьем этаже здания под классическим горизонтальным куполом диаметром 18 метров и сможет вместить 224 зрительских места. Также в здании будет функционировать конференц-зал, в котором одновременном смогут участвовать в познавательных мероприятиях до 100 человек. Планетарий станет частью музейно-выставочного центра «Самара Космическая», расположенного на проспекте Ленина, — рассказали в мэрии Самары.

Планируется, что ели, которые находятся рядом с музеем, пересадят по специальным «пересадочным билетам». После окончания строительства деревья вернут на место. Кстати, посмотрите, как будет выглядеть здание: мы публиковали эксизы.

Памятник выдающемуся конструктору Дмитрию Ильичу Козлову, который располагается вблизи музея и будущего планетария, на время строительных работ по согласованию с семьей Дмитрия Ильича будет передан на ответственное хранение.

Строительство планетария оценили в 250 млн рублей. Деньги выделят из федеральный бюджета.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления