Самарские студенты придумали, как сделать ткань антимикробной
Студенты Самарского университета имени Королёва разработали эффективное, дешевое в производстве и безопасное для здоровья человека антимикробное покрытие, которое можно наносить на ткань. Одежда или перевязочный материал из такой ткани могут значительно уменьшать риски развития и распространения инфекций и ускорять заживление ран пациентов. В основе разработки — уникальная технология нанесения на текстиль композитного бактерицидного покрытия из природных полимеров и наночастиц серебра.
23 декабря 2024, 09:21
Поделитесь своим мнением
Комментарии
12
Гость
6 часов
Знаменитые самарские ученые - аналог знаменитых английских
Гость
5 часов
Британских!!
Гость
4 часа
Не аналог, а импортозамещение!
Гость
6 часов
Пропитка из стекламоя давно уже придумана и применяется в 67ом. Поэтому в нём никто и не болеет.
Гость
6 часов
Нобеля! Как хорошо и точно подметил.
Гость
6 часов
Так вот почему мы самолёты разучились производить, они там вонючие носки пропитывают серебром и проверяют на запах... Рядом с космическим музеем лет через двадцать будет стоять памятник свежим носкам?
Гость
5 часов
Серебро здесь не при чём, это нано-частицы благодати.
Гость
3 часа
Не умеют гении обосновывать
Гость
4 часа
А как там продвигается копытная мазь?
Гость
2 часа
Газ подорожает!
Гость
7 часов
В России всегда было много гениев ученых остроумных, но большинство открытий и разработок не поддерживалось властью не развивалось и уходило на запад, а теперь и на восток, и там ставилось на конвейер....
Гость
1 час
Что за чушь я прочитал 🤣 ? Угомонит уже кто нибудь этих тугосерь -гениев 🤣 ?
Сейчас-8°C
облачно, без осадков
ощущается как -11
2 м/c,
вос.
771мм 93%Самарские студенты придумали, как сделать ткань антимикробной
Студенты Самарского университета имени Королёва разработали эффективное, дешевое в производстве и безопасное для здоровья человека антимикробное покрытие, которое можно наносить на ткань. Одежда или перевязочный материал из такой ткани могут значительно уменьшать риски развития и распространения инфекций и ускорять заживление ран пациентов. В основе разработки — уникальная технология нанесения на текстиль композитного бактерицидного покрытия из природных полимеров и наночастиц серебра.