Наука «Подземного» оператора связи попросят подвинуться

«Подземного» оператора связи попросят подвинуться

У операторов связи все же появилась перспектива убрать оптоволоконные провода с крыш зданий и спрятать их под землю. С предложением «впустить» других операторов в свою подземную инфраструктуру к «Ростелекому» обратилось Минкомсвязи.

После недавнего назначения на пост заместителя министра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов выступил с предложением перенести надземные оптоволоконные линии связи под землю. Замминистра отметил, что в момент создания инфраструктуры кабельной связи по всей стране у операторов не было другого выхода, кроме как прокладывать кабели по крышам зданий и домов. Однако сейчас вопрос о переносе назрел: во многих регионах изношена городская инфраструктура, надземные кабели представляют определенную опасность и целый ряд неудобств, постоянно подвергаются негативному внешнему воздействию. В такой ситуации наилучшим решением будет спрятать кабельные провода под землю. А эта территория исторически принадлежит «Ростелекому». «Инфраструктура «Ростелекома» создавалась десятилетиями и в силу ряда причин полностью принадлежит оператору, несмотря на то, что главным акционером компании является государство. Сейчас есть задача открытия инфраструктуры компании в связи с вопросом о переносе подвесных линий связи операторов под землю. Эта задача перед оператором будет поставлена, поскольку «Ростелеком», как правило, является основным владельцем кабельной инфраструктуры в регионах», – отметил Денис Свердлов.

Кстати, обсуждения перспектив переноса линий оптоволоконных связей под землю актуализируются не в первый раз. В начале февраля представители федеральной власти уже выступали с предложением перенести кабельные сооружения с крыш под землю, по всей стране этот процесс должен был стартовать летом 2012 года. Уже тогда сами участники телеком-рынка отмечали, что у них нет альтернативы надземному монтажу проводов: существующая под землей монополия не дает им возможности развивать инфраструктуру в этом направлении. Локально подобные проекты проходили разные ступени реализации в отдельных регионах. Например, правительство Татарстана принудительно обязало операторов связи перевести подвесные линии связи под землю, и буквально на днях ФАС одобрила реализацию этого проекта.

Первым шагом в решении глобального переноса станет инвентаризация проводов, в ходе которой рабочая группа выяснит процент неиспользуемой инфраструктуры. Финальный этап работы – «переезд» всех действующих операторов под землю и в идеале сведение их в один подземный кабель. Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров полагает, что вопрос о переносе оптоволоконных кабелей под землю должен решаться в первую очередь на региональном уровне. «Муниципальные власти имеют право принимать те или иные решения с точки зрения того, что можно в этом городе делать, а что нельзя. Тем не менее, власти должны вести диалог с операторами с точки зрения сроков и механизмов реализации переноса кабелей под землю».

Впрочем, представители самарского телеком-рынка обеспокоены вероятностью того, что проект по переносу оптоволоконных кабелей может лечь на плечи региональных властей и, как следствие, ударить по карманам самих операторов связи. Заместитель директора по развитию компании «TELENET» Николай Кулаковский отметил, что реализация подобного проекта средствами городского бюджета потребует немалых сумм. «Если этот проект будет финансироваться средствами муниципального бюджета, сложно представить, где город возьмет такие миллиарды. Если обязательства по перемещению под землю государство возложит на самих операторов, то возможны два варианта. За свой счет оператор может растянуть этот процесс лет на 20. Снимать кабели с домов и столбов – очень затратный труд, ни одной компании города не по силам выполнить эту задачу в краткие сроки. Второй вариант – если операторы будут вынуждены самостоятельно демонтировать кабели, их тарифы резко вырастут, иначе компания просто не сможет удержаться на плаву». В связи с этим участники телеком-рынка, особенно игроки-регионалы, наверняка захотят узнать у представителей федерального министерства не только условия, на каких «Ростелеком» сможет предоставить свою инфраструктуру, но и объем затрат, который потребуется для полного технического переоснащения, каким по сути является перенос проводов связи под землю.

В свою очередь, представители компании «Ростелеком» сообщили корреспонденту IT63.ru, что пока официального предложения от федерального министерства в компанию не поступало, но сам оператор к сотрудничеству готов. Как сообщила директор департамента внешних коммуникаций Макрорегионального филиала «Волга» ОАО «Ростелеком» Юлия Абышева, канализация «Ростелекома» давно открыта, тарифы вывешены на сайте компании. «ФАС нас давно и активно контролирует на предмет обоснованности наших тарифов на предоставление в пользование инфраструктуры. Правда, во многих городах нет технической возможности разместить в канализации новые кабели, но по мере замены медных линий связи на оптику место появится, и «Ростелеком» будет сдавать его в аренду», – сообщила Юлия Абышева.

Фото: фото с сайта Decod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления