Спорт Серия закончилась. Что дальше?

Серия закончилась. Что дальше?

«Крылья Советов» уступили на своем поле «Зениту» с крупным счетом 0:3 и прервали свою впечатляющую беспроигрышную серию. С одной стороны, «Зенит» нынче – действующий чемпион России и обладатель Кубка УЕФА, с другой же, болельщики, посетившие за неделю до начала осени самарский «Металлург», стали свидетелями интереснейшего матча, в котором встречались две, в общем-то, равные команды. Причины, повлиявшие на итоговый результат – незначительное превосходство футболистов-гостей в классе, а также (пожалуй, в первую очередь) тотальное невезение хозяев поля.

В первом тайме «Крылья» могли забить как минимум трижды, но не повезло Антону Бобру, Олегу Иванову и Яну Коллеру. Чешский форвард, супруга которого на неделе родила дочь Катаржину, был наиболее близок к успеху. Непосредственно перед самым перерывом он послал мяч в перекладину ворот гостей.

Гости же использовали единственный свой голевой момент. На 16-й минуте на левом фланге зенитовской атаки был назначен угловой, хотя арбитр Юрий Баскаков, пожалуй, имел больше оснований для назначения штрафного удара за фол против самарского защитника О Бом Сока. Последовала подача, и в сутолоке во вратарской площади мяч влетел в сетку. Гол записан на счет Павла Погребняка, но в моменте поучаствовали как его партнер по линии атаки Игорь Денисов, так и чилиец Лобос, защищающий самарские ворота. Переполненные трибуны разочарованно вздохнули.

После перерыва на поле, скорее, доминировал «Зенит», грамотно выстроивший свою игру на контратаках. Кстати, именно такая тактика в весенний период позволила команде с невских берегов, возглавляемой Диком Адвокатом, выиграть второй по престижности европейский клубный трофей. Уж что-что, а играть на контратаках Питер умеет.

Удвоил счет полузащитник Константин Зырянов на 61-й минуте. Он мастерски убрал на замахе левого флангового Сергея Будылина и забил гол. Чуть позже Зырянов мог оформить и дубль, выскочив один на один с Лобосом, но чилиец не сплоховал, выручив своих партнеров и отбив мяч в сложнейшей ситуации.

Что не удалось Зырянову, то смог сделать Погребняк. Шла 75-я минута, когда мощный форвард упал в штрафной площади «Крыльев». Упал не просто так, а после контакта с Александром Белозеровым. Правда, с трудом верится, что после единоборства плечо в плечо двух совершенно сходных по габаритам футболистов один из них мог буквально отлететь в сторону. Но факт остается фактом – сам пострадавший смог реализовать пенальти. Лобос не только угадал направление полета мяча, но и дотянулся до него руками, от которых, к сожалению самарских болельщиков, тот попал в ворота.

Несмотря на крупный счет, совершенно очевидно, что не напрасно несколько дней назад «Крылья Советов» продлили с чилийским голкипером, вот уже более двух лет выступающим в Самаре, контракт до 2010 года. Тогда же, кстати, и на тот же срок был продлен контракт с товарищем Лобоса бразильцем Силвой Леилтоном, вышедшим в отчетном матче на замену. И, скажем прямо, Леилтон не разочаровал, регулярно обостряя игру на левом фланге.

За несколько секунд до финального свистка Коллер все-таки сумел «пробить» Вячеслава Малафеева. Правда, сделал он это явно после остановки игры. Чешский гигант получил предупреждение и очень расстроился. Так же, как и часом раньше, когда попал в перекладину.

11-матчевая беспроигрышная серия «Крыльев Советов» прервана. Возможно, нас ожидает новая серия. Время покажет.