Спорт Курьезы ЧМ-2018 в Самаре: бани и палатки заменят гостиницы

Курьезы ЧМ-2018 в Самаре: бани и палатки заменят гостиницы

Шведские болельщики ночевали в почти 3 тыс палатках в кемпинге на Трухановом острове в черте Киева во время проведения матчей ЧЕ-2012. Там разместилось около 6,5 тыс человек.

Чиновники хотят разместить болельщиков в 45 км от стадиона

САМАРА24 – 24 сентября. Подготовка к ЧМ-2018 в Самаре подразумевает создание почти 8 тыс мест для размещения болельщиков и официальных лиц. Требования комиссии FIFA подтвердили только восемь местных отелей, чиновники уже начали предлагать альтернативные варианты размещения гостей города, подробнее в обзоре Самара24.

Чиновники из Самарской области заявили бани и сауны в качестве отелей для ЧМ-2018 на I Межрегиональной конференции для руководителей гостиниц. Наличие необычных вариантов размещения стало курьезом конференции, на которой вместе с 63 регионом демонстрировали свои отели Мордовия и опытный в плане приема иностранных болельщиков Татарстан.

Президент НП «Самарская гостинично-туристская ассоциация» Ирина Фан-Юнг объяснила журналистам курьез желанием местных чиновников заявить как можно больше площадок, пригодных для размещения гостей Чемпионата мира.

Электрички перевезли несколько тыс человек с Грушинского фестиваля до Самары в 2014 году. 3 июля любители бардовской песни вырвали неработающую дверь в вагоне.

По результатам конференции только восемь отелей в Самарской области подтвердили требования комиссии ФИФА. Эти гостиницы, по мнению ассоциации, соответствуют не только материальным стандартам, но и имеют высококвалифицированный персонал и руководство. Бани и сауны были выявлены и забракованы.

Изгиб гитары желтой

По официальной информации, Самарской области требуется создать 7760 мест. Речь идет о местах в крупных отелях, в санаториях, на турбазах, в хостелах и мини-гостиницах. Областной департамент туризма сообщал в июне, что только 5%, а именно 25 из почти 500 объектов способны принять на должном уровне болельщиков ЧМ-2018. Тогда в ведомстве напомнили, что с 1 июля 2015 года в Самарской области предоставление гостиничных услуг будет допускаться при наличии свидетельства о присвоении гостинице категории по специальной системе классификации.

В среду руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев заявил в эфире одной из радиостанций, что болельщики ЧМ-2018 могут быть размещены в палаточном городке на Мастрюковых озерах. Мальцев уточнил, что регион таким образом возьмет пример ЧМ-2014 в Бразилии, где власти Рио-де-Жанейро в этом году организовали палаточный город для болельщиков вокруг стадиона. Только в Самаре расстояние от места проведения Грушинского фестиваля до будущего стадиона будет составлять около 45 километров. Не исключено, что болельщиков будут доставлять к стадиону по Волге, для чего ранее планировалось установить плавучую пристань в Студеном овраге. В данным момент, единственным общественным транспортом, способным перевезти тысячи болельщиков с Мастрюковских озер, остается электричка.

Номера продадут в качестве квартир после ЧМ

Палаточный городок не решит проблему с нехваткой мест и, по словам главы департамента туризма, планируется привлечь инвесторов, которые могут вложиться в апарт-отели, которые продадут в качестве квартир после Мундиаля. В программе «Подготовка к проведению ЧМ-2018 на территории Самарской области», которая была опубликована в апреле 2013 года, сообщалось, что будет направлено 1,7 млрд рублей на развитие гостиничной инфраструктуры Самары.

Что касается цен на проживание в отелях на время проведения ЧМ-2018, то они уже зафиксированы в соответствующих договорах. Менять их не планируется. Возможно, что ближе к 2018 году на федеральном уровне будут приняты законы с ограничением размеров платы за размещение болельщиков и гостей турнира. Конкретные суммы пока не были озвучены.

Комиссия Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) приедет в Самару с проверкой в октябре. Федерация даст оценку подготовке города к проведению игр Мундиаля и темпам строительства стадиона на территории бывшего радиоцентра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления