Спорт фоторепортаж «Держим планку!»: как в Самаре отметили День физкультурника

«Держим планку!»: как в Самаре отметили День физкультурника

Посмотрите наш репортаж со спортивного фестиваля

В спортивных состязаниях участвовали и взрослые, и дети

В субботу, 13 августа, в Самаре прошел спортивный праздник — День физкультурника. Спортсмены, тренеры, граждане, ведущие активный образ жизни, собрались на набережной у бассейна ЦСК ВВС. Программу мероприятия мы публиковали здесь. Что же происходило в День физкультурника — смотрите в нашем репортаже.

День физкультурника отмечается с 1939 года, так как в первые десятилетия Советской власти особенно популяризировали здоровый образ жизни. Дата праздника меняется каждый год — его отмечают во вторую субботу августа, согласно подписанному в 1980 году указу «О праздничных и памятных днях». Этот праздник в СССР был днем смотра достижений спортсменов.Сейчас же День физкультурника — это праздник для людей любого возраста и уровня физической подготовки.

У бассейна ЦСК ВВС, рядом с фонтанами, находилась главная сцена. На ней выступал ведущий праздника, гости, спортивные коллективы. На этой же сцене проходило награждение за спортивные состязания и торжественное вручение звания «Мастер спорта» профессиональным спортсменам нашего города. Сбоку, на двух экранах, транслировали матч между командами «Локомотив» и «Крылья Советов». Результат матча здесь.

Выступление ребят из секции каратэ Киокушинкай

Напротив сцены стоял палаточный городок, где можно было увидеть схему площадок, зарегистрироваться на соревнования и забеги, взять брошюру для прохождения ГТО.

Площадки растянулись по всей набережной

При прохождении норм ГТО участникам выдавали памятные призы.

Здесь можно было взять брошюру для отметок прохождения упражнений

Участвовали даже самые маленькие спортсмены, а судьи помогали им не сдаваться.

Еще чуть-чуть до рекорда
Держим планку!

У взрослых были состязания посерьезнее. Например, армрестлинг.

Некоторым для победы хватало 5 секунд
Кто-то готовился дольше: проверял рукоятки, чтобы руки не скользили

Кто-то предпочитал менее активные виды спорта.

Мастер-класс по айкидо

Спортивных развлечений было очень много: зумба (фитнес-танец), жим от груди лежа, аэрохоккей, настольный футбол, скалодром, баскетбол, борьба. Один из участников соревнований, Дмитрий, сделал упражнение на пресс аж 76 раз. Он не профессиональный спортсмен, занимается для себя.

— Я регулярно хожу в зал и решил попробовать себя на выносливость. Сам не ожидал, что столько сделаю! Правда мешала немного мелочь, которая посыпалась из карманов в конце, — поделился впечатлениями рекордсмен.

Одна из девушек-участниц зумбы рассказала, как она оказалась на этом празднике:

— Вообще не знала, что здесь какое-то мероприятие. Мы гуляли с подругами и решили потанцевать, так как атмосфера очень праздничная и нам захотелось остаться. В результате я даже выиграла приз! Спасибо за такой классный праздник, — сказала Елена.

На каждой площадке за спортсменами любителями присматривали и помогали инструкторы

На одной из сцен были выступления воздушных гимнастов. Туда же для конкурсов приглашали и зрителей. Подарков было много: спортивная продукция, карты в фитнес-клубы города. А еще, мужчины могли бесплатно постричься. Видимо, один из барбершопов был партнером соревнований.

Без награждения за успехи тоже не обошлось, посмотрите на эти памятные кубки, грамоты и медали.

У многих это был важный соревновательный день!

В полном обмундировании

Накануне, 12 августа, в этом же месте самарцы отметили День военно-воздушных сил. Посмотрите головокружительные фото. После этого праздника не стали убирать палатки с военной тематикой. В День физкультурника тоже работала выставка фрагментов авиации и оружия. В одной из таких палаток можно было написать письмо солдатам, которые сейчас участвуют в спецоперации на Украине. Завершился спортивный праздник ночным забегом «Огни Самары».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления