Спорт Началось строительство нового бассейна на Московском шоссе

Началось строительство нового бассейна на Московском шоссе

Закончить его должны к следующему учебному году

Бассейн будет рассчитан на 6 дорожек по 8 человек каждая

В Самаре прошла церемония закладки первого камня плавательного бассейна Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ). Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

— Бассейн будет открыт и для жителей близлежащих домов. Поэтому здесь, в Октябрьском районе, он особенно нужен. По срокам, к началу следующего учебного года все строительные работы должны быть завершены, — заявил парламентарий.

Точный адрес будущего бассейна — Московское шоссе, 77. Площадь двухэтажного здания составит 3327 квадратных метров. Объект стоит 283 миллиона рублей. Деньги поступают из федерального бюджета.

По плану, на первом этаже здания будут расположены вестибюль, гардероб, помещения охраны и кассы, санузлы, зал подготовительных занятий с двумя раздевалками. Он предназначен для разминки перед занятиями по плаванию, а также для самостоятельных занятий.

На втором этаже подрядчик должен оборудовать холл, универсальный санузел, само помещение бассейна на 6 дорожек по 8 человек каждая. Единовременная пропускная способность здания будет 64 человека в смену.

О том, что бассейн на Московском шоссе, 77 собираются строить, стало известно еще в ноябре 2021 года. К слову, в Самаре функционируют несколько бассейнов при вузах. Один из самых известных, «Дельфин», находится рядом с главным корпусом Самарского университета. Аналогичные спортобъекты есть у СамГТУ.

Между тем в областной столице строят или планируют возвести еще как минимум два бассейна. Один из них находится в Куйбышевском районе, в границах улиц Калининградской и Стадионной. Предполагалось, что его сдадут уже в 2022 году. Однако пока никакой официальной информации об этом не проходило.

Второй спортобъект будет располагаться на территории стадиона «Заря». Проект реконструкции уже существующего здания и строительство нового корпуса, где и будет находиться бассейн, оценили в 11,4 миллиона рублей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления