Зинаиде Фёдоровне в честь праздника подарили цветы
Фото: ЦВО
Поделиться
В Самарской области участники патриотического движения «Юнармия» по-своему поздравили с Международным женским днём ветерана Великой Отечественной войны. Для 96-летней Зинаиды Шкуратовой они провели мини-парад у её дома.
Поделиться
— Зинаида Фёдоровна родилась в 1924 году. Во время войны она вытащила с поля боя 120 красноармейцев. Также она помогла 3000 пациентам во время службы в санитарной «летучке». В одном из боёв её контузило, а от ранения однажды спасла медицинская сумка. За боевые заслуги Зинаиду Шкуратову наградили соответствующей медалью, — пояснили организаторы мероприятия.
Поделиться
Санитарная летучка — временный военно-санитарный поезд, состоявший из товарных вагонов. Предназначался для эвакуации раненых и больных на короткие расстояния.
Поделиться
Во время мини-парада юнармейцы поздравили ветерана, а также прокричали трёхкратное «Слава». Вместе с ними Зинаиду Шкуратову поздравил и оркестр ЦВО. Музыканты исполнили попурри, а участники прошли торжественным маршем.
Поделиться
Кроме слов, организаторы подарили ветерану открытки, письма и тюльпаны. Также один из юнармейцев прочитал для Зинаиды Шкуратовой стихотворение, на которое она ответила другим стихотворением о войне.
Поделиться
Для ветеранов самарской области и юнармейцев такие адресные мини-парады не в новинку. В ноябре 2019 года они провели 130 таких мероприятий.
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Фотографию Зинаиды Шкуратовой загрузили на сайт проекта «Дорога памяти»
Поделиться