Весна Паводок-2022 В Самарской области дали прогноз весеннего половодья — 2022

В Самарской области дали прогноз весеннего половодья — 2022

Уровень воды в реках обещают мониторить ежедневно

Паводок уже не за горами

В Самарской области вскрытие рек ото льда ожидается в третьей декаде марта — начале апреля. Вопросы, касающиеся паводка-2022, обсудили на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

— При интенсивном развитии весенних процессов возможно достижение значений опасной отметки на реках Большой Черемшан, Сок, Кондурча, Сызранка, Чагра. Запасы воды в снеге в бассейнах рек на 5 марта составляют от 132 до 167% (в прошлом году — 96–141%). Глубина промерзания почвы в среднем по области — 27 см при норме 82 см. По прогнозу максимальных уровней весеннего половодья, возможно подтопление населенных пунктов в 15 районах области. Следует учесть, что предупреждение составлено по верхней границе прогноза, — сообщил начальник Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Айдар Мингазов.

По словам министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Алексея Веселова, сейчас специалисты обследуют реки на предмет образования ледовых заторов, готовят пункты временного размещения населения, создают необходимый резерв продуктов питания и предметов первой необходимости, кормов для сельскохозяйственных животных, находящихся в зоне возможного подтопления.

— В период паводка будем проводить ежедневный мониторинг уровня воды в реках на территориях населенных пунктов и потенциально опасных гидротехнических сооружений. Также будем проверять бесхозные ГТС, уровень безопасности которых расценивается как пониженный, — отметил Алексей Веселов.

К слову, в конце марта прошлого года под угрозой подтопления находились 30 населенных пунктов. Под водой оказались несколько мостов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления