Весна Паводок-2022 Предупреждение от МЧС! В Самарской области резко поднимется уровень воды в Волге

Предупреждение от МЧС! В Самарской области резко поднимется уровень воды в Волге

Жителям нужно проявить осторожность и защитить имущество

Как правило, каждую весну в Самаре затапливает пляжи

Из-за весеннего половодья с 24 апреля будут проводить плановые повышенные сбросы гидроузла Жигулевской ГЭС. Объем составит до 26 000 кубометров. Из-за этого ожидается существенный подъем уровня воды в Волге у берегов населенных пунктов Самарской области. Об этом предупредили в региональном ГУ МЧС.

— При таких сбросах уровень в Волге составит 32 метра по Балтийской системе высот, что означает повышение уровня воды до 3 метров, — уточнили представители ведомства.

По их словам, возможно подтопление участков автомобильных дорог, низменных участков местности, дачных массивов, туристических баз, традиционных туристических маршрутов, детских оздоровительных лагерей и других мест отдыха населения.

— В зоне особого внимания — Куйбышевский, Красноглинский и Железнодорожный районы Самары, полуостров Копылово в Комсомольском районе и поселок Федоровка в Тольятти, массив Гранный в Новокуйбышевске, населенные пункты Подстепновка и Власть Труда Волжского района, — добавили в МЧС.

Сбросы воды на ГЭС начались 21 апреля. Мы публиковали видео. Гидроэлектростанция открывает водосливную плотину тогда, когда в Куйбышевском водохранилище (находится выше по течению в черте Тольятти) скапливается слишком много воды. Ее через плотину пропускают вхолостую, без выработки электроэнергии.

По опыту прошлых лет, через несколько дней после того, как ГЭС начинает холостой сброс воды, в Самаре на Волге начинается паводок. Оказываются подтопленными городские пляжи. Посмотрите, насколько ушла под воду набережная в 2021 году.

Заканчивается паводок на Волге примерно в начале июня, после того как ГЭС закроет плотину. В 2021 году это случилось 1 июня.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления