Весна Паводок-2024 «Снега больше, чем обычно»: Самарскую область ждет обильный паводок

«Снега больше, чем обычно»: Самарскую область ждет обильный паводок

А если таять будет быстро, ситуация станет опасной

Так выглядела самарская набережная весной 2023 года во время паводка

Высота снежного покрова в Самарской области достигает 45 сантиметров — это 132% нормы. То есть снега этой зимой нападало больше, чем обычно. Поэтому в регионе готовятся к обильному паводку.

— В этом году осеннее увлажнение почвы в бассейне Волги выше прошлогодних значений и выше среднего уровня. Значительные запасы воды сохраняются в снежном покрове. Максимальный уровень воды в период весеннего половодья на малых реках области ожидается выше среднемноголетних значений на величину от 55 до 240 см. Вскрытия малых рек ожидаем с 5 по 20 апреля, очищение ото льда — в конце апреля — начале мая, — рассказал начальник ФГКУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Айдар Мингазов на заседании межведомственной противопаводковой комиссии.

При резком повышении температуры возможно достижение опасных отметок в населенных пунктах 16 районов области, подчеркнул Мингазов.

Сейчас в регионе обследуют реки на предмет образования ледовых заторов, готовят пункты временного размещения населения, создается необходимый резерв продуктов питания и предметов первой необходимости, кормов для сельскохозяйственных животных, находящихся в зонах возможного затопления и подтопления. Об этом рассказал заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Максим Шаго.

Впрочем, если температура воздуха будет повышаться не резко, а постепенно, пик половодья может и не случиться — тогда весна будет спокойной и безопасной.

В 2023 году паводок в регионе начался примерно в середине марта. Талые воды подтопили приусадебные участки и улицы в Ставропольском, Хворостянском и Сызранском районах. Из-за затопленного моста в Красноярском районе скорая не смогла проехать к пациенту — его доставили врачам на лодке. Ситуацией заинтересовались тогда на федеральном уровне. В Самаре в период паводка затопило часть Красноглинского района.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления