Весна Парки и набережные Самары очистят от клещей и крыс

Парки и набережные Самары очистят от клещей и крыс

На очереди — комары

Опасные паукообразные прячутся в траве

В Самаре начали обрабатывать парки, скверы и набережные от клещей и грызунов. Об этом сообщили в мэрии.

— План на неделю — 152 объекта. Парки и набережные обработают компании, которые за них отвечают: МП «Самарская набережная» и МАУ «Парки Самары». Если после первой обработки клещи останутся, то процедуру повторят, — пояснили в администрации.

В 2020 году в Самаре планируют провести такую обработку дважды. По словам представителя департамента городского хозяйства и экологии Леонида Дюгаева, это связано с погодными аномалиями.

— Осень прошлого года оказалась тёплой. И пошла вторая волна клещей. В этом году мы хотим обработать город в конце августа — сентябре, когда клещи уходят на зимовку, — пояснил чиновник.

Как оказалось, одно из главных опасений местных жителей о клещах оказалось мифом. Весной эти паукообразные находятся не на деревьях, а в опавшей листве, траве и сухостойных деревьях. Именно поэтому в первую очередь дезинсекторы обрабатывают именно газоны, а не деревья. Действия препаратов хватает на 1,5 месяца.

Кроме клещей в парках и скверах Самары уничтожают крыс и мышей. Дератизация началась на прошлой неделе, и её планируют повторить уже осенью: в конце сентября — начале октября.

Ещё один вид вредителей, которые досаждают жителям города, — комары. Их хотят уничтожить в конце мая и начале лета.

«Сезон клещей» в Самарской области начался месяц назад. По словам представителей регионального Роспотребнадзора, к врачам за помощью обратилось больше 300 человек. Несколько экземпляров были разносчиками опасного заболевания — клещевого энцефалита.

Клещевой энцефалит — вирусная инфекция. Для нее характерны лихорадка, интоксикация, поражение головного мозга. Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления