Стиль и красота Модные советы обзор Выглядишь как дешевка: 10 ошибок, которые сделают образ беднее (но женщины всё равно это носят)

Выглядишь как дешевка: 10 ошибок, которые сделают образ беднее (но женщины всё равно это носят)

Какие модели и принты визуально дешевят образ — разбираемся вместе с топ-стилистом

Мы собрали 10 признаков, которые выдают дешевую одежду, обувь и аксессуары

Бывает так, что, одевшись в дорогих и даже в неприлично дорогих магазинах, вы всё равно смотритесь так, будто прихватили кофточку на рынке. Неважно, сколько стоит одежда, важно, как она на вас сидит. Цвет, ткань, длина и нелепо пришитая бусина в один момент могут удешевить ваш образ, и лейбл Calvin Klein не поможет. Чтобы научиться избегать подобных промахов, мы попросили топ-стилиста Юлию Ушакову назвать признаки, которые выдают дешевую одежду, обувь, аксессуары и тем самым портят ваш образ, — запоминайте.

Ткани

По мнению стилиста, в первую очередь дешевят образ некачественные синтетические ткани — их стоимость на порядок ниже натуральных, но сэкономленные деньги отразятся на внешнем виде не в вашу пользу. Стилист говорит, что синтетические материалы выгодно использовать в спортивной одежде — они обеспечивают высокое прилегание и служат долго.

Спортивные футболки оставьте для спортзала и не переносите их в ежедневный гардероб

— Если вы поклонница спортшика, старайтесь подбирать комплекты с высоким содержанием натуральных волокон и добавлением искусственных (помогают держать форму). Так вещь будет смотреться дорого и комфортна в носке. Не носите в люди спортивные и бельевые майки. Если нужен топ в бельевом стиле, пусть он будет не таким прилегающим, — объясняет стилист. — Тонкая бейка, которая используется в качестве обработки края и в виде бретели, тоже выдает дешевизну. Даже дешевую ткань можно спасти правильным кроем. Дорого — когда шва не видно, то есть подкожная обтачка сделана из этой же ткани.

Вещь смотрится дороже, если не видно шва 

Тонкий и «жидкий» трикотаж, который просвечивается и буквально расползается под пальцами, очень дешевит вещь, даже если она действительно стоит дорого. Выбирайте одежду из натурального сырья — шелк, шерсть, хлопок, лен, вискоза. Свитер из 100% акрила скатается через 3–4 стирки. Однако если вещь из смесовой ткани, в которой есть и натуральные волокна (шерсть, вискоза), и немного синтетики, можно брать. Синтетику добавляют не только ради дешевизны, а для того, чтобы ткань была более прочной, не так сильно садилась и служила дольше. Другая крайность — плотные ткани, которые стоят колом, — тоже ничего хорошего. Даже если это и не синтетика, возникает стойкая ассоциация с дешевой синтетической тканью.

Избегайте тонкого трикотажа и бесформенных моделей — вас это не украсит

Неправильный крой

Важно понимать, что крой не по размеру — это не оверсайз, который также требует правильной посадки. Вещь на три размера больше вас — это несуразно сидящий на вас элемент гардероба, который не добавит в ваш образ ни красоты, ни дороговизны.

Безразмерные вещи — это не оверсайз, важно это понимать

— Современные тенденции таковы, что между вашим телом и одеждой должен быть воздух. Особенно это касается всеми любимых джинсов — slim fit актуален лишь в сочетании с объемным верхом (футболка, свитер, жакет). Важное правило для дорогого современного образа: облегающим может быть либо низ, либо верх, даже если вы обладаете роскошной фигурой и не имеете ни одного прогула в вашем фитнес-клубе за год. Хорошую фигуру видно и в шубе. Поэтому не стремитесь показать всё лучшее сразу, оголяя или облепляя свои роскошные формы, — объясняет стилист.

Не стоит стремиться показать всё лучшее сразу — отдайте предпочтение более свободным моделям, если всё же захотелось надеть платье-футляр

Несовременная длина

Раньше было правило — длина юбки на 1–2 см выше колена, а брючина должна доходить до середины каблука. Сейчас такая длина юбки будет очень дешевить ваш образ. Актуальна длина миди.

Правило — длина юбки на 1–2 см выше колена больше не работает 

— Я работаю с клиентками разного роста — от 150 до 187 см, и для любого размера такая длина покажет более высокий статус хозяйки. Длина брюк должна быть укороченной, чтобы показать щиколотку — самую тонкую часть женской ноги. Чтобы эта часть не выглядела голой, выбросьте короткие капроновые носки. Только гольфы, причем сейчас они могут стать настоящим аксессуаром — обратите внимание на разнообразие рисунков в Calzedonia, — подсказывает Юлия Ушакова.

Высота посадки

— За всю многолетнюю практику работы с клиентами я не встречала ни одной, которая бы не стремилась стать выше и стройнее. С помощью правильной посадки вы можете мгновенно увеличить длину ног на 10 см. И наоборот, заниженная талия даже при идеальных пропорциях укоротит ноги и удешевит образ, — объясняет стилист.

Брюки с заниженной талией лучше отдать врагам 

Обувь


Так как мы живем в средней полосе, зима долгая, сапоги всё еще носим. Юлия подсказывает посмотреть на свои сапоги — на актуальных моделях высота прилегающего голенища должна доходить до колена. Сапоги до середины икры делают из вас тетку и сильно дешевят образ. Такая длина уместна для широкого голенища моделей типа казаков или стиля 80-х — тогда весь образ должен быть выдержан в этом стиле. Балетки с круглыми носами на тонкой подошве нужно немедленно отдать или утилизировать.

Если длина ваших сапог до середины икры — выбросьте их 

— Современная мода очень демократична. Мы носим практически все стили из прошлого века: начиная от 50-х (new look от Dior) и заканчивая ревущими 90-ми с heavy metal. Поэтому выбирайте ту обувь, которая удобна именно вам, но пусть она сочетается со всем образом, не выбивается из контекста, — говорит стилист.

Фейки

Откажитесь от лейблов на футболках, если не можете позволить себе бренд, выбирайте нейтральные варианты

— Мода на логоманию зачастую доводит до абсурда. Футболки а-ля Versace, Dolce&Gabbana, Chanel совсем не оригинальны и выдают бедность. Если вы не можете себе позволить бренд, лучше купите футболку в Zara с ярким принтом. Это будет эффектно и честно. Поверьте, фейк виден всегда. А когда нас обманывают, нам неловко за того, кто обманывает, согласитесь? Подумайте над этим, — считает Юлия Ушакова.

Бижутерия


В этом случае важно следить за тенденциями — золотые серьги, цепи и кулоны, подаренные на выпускной родителями, сейчас неактуальны. Гораздо дороже образ будет выглядеть с обычной бижутерией (Mango, H&M), а если вам захотелось что-то более изысканное, то стилист советует выбрать украшения Swarovski.

Не нужно бояться носить бижутерию и обязательно гнаться за драгоценными металлами 

— Уберите из своего гардероба многочисленные висюлечки либо дополните весь образ соответствующей национальной одеждой в стиле казахских чабанов. Серьги хендмейд с основанием в виде проволочного крючка выглядят очень дешево, колье с крупными пластмассовыми камнями и бусинами, актуальные в недалеком прошлом, сейчас смотрятся старомодно. Чокер из ткани дешевит, актуален только в виде цепочки, жемчужной или из стразов, — говорит Юлия.

Цвета и принт

Нелепые рисунки, яркие цвета и неоднозначные принты будут визуально дешевить ваш образ

Как ни парадоксально, но сочетание белый верх — черный низ дешевит, так считает Юлия и добавляет, что дешевит именно белый — иссиня-белый. Он вообще мало кому к лицу. Юлия советует выбирать молочные оттенки, экрю, беж — так образ будет выглядеть благороднее. Также Юлия напоминает, что яркие люминесцентные наряды не добавляют элегантности в каждодневный гардероб.

Выбирайте актуальные и умеренные принты или вовсе откажитесь от них 

Неактуальны принты с крупными цветами, «леопард» или «зебра» с ног до головы тоже ничего хорошего, хуже, когда звериные (и диванные) принты — на тонкой трикотажной ткани, которая быстро скатается. «Зебра» в катышках — мало привлекательного. Если хочется звериный принт, отдайте предпочтение более плотным тканям. Сильно дешевит стиль «наивный романтизм», когда на женщинах 35+ свитшоты с мордочками Микки-Мауса, принцессами Диснея и прочими популярными среди молодежи принтами.

Даже самая модная и дорогая одежда может испортить вас, если не учитывать пропорции. Мы собрали для вас 8 простых приемов, которые сделают силуэт стройнее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления