Стиль и красота О дресс-коде замолвите слово

О дресс-коде замолвите слово

Самая настоящая «головная боль» офисных работников в Самаре – это не переработки или ожидание отпуска, а соблюдение дресс-кода. Для вас зимой подбор гардероба тоже превращается в настоящую пытку? Развеем стереотипы: офисная мода имеет свои преимущества. Если придерживаться простых правил и форм, то формула соблюдения дресс-кода будет успешно открыта. В наступившем году стилисты предлагают сделать акцент на брючных костюмах мужского силуэта, женственных пиджаках и юбках с баской и платьях из нескольких тканей.

Есть отдельные вещи, которые можно смело захватить с собой из прошлого сезона. По-прежнему в моде кожа, начиная от курток и заканчивая юбками. Кожаная юбка уместна в офисе, если у вас не слишком строгий дресс-код. Носить ее лучше всего с рубашкой из плотного хлопка. Маленькие сумочки с ремешком через плечо подходят не только шопоголикам и молодым мамам, но и офисным дивам. Принты, узоры древних племен и горошек приемлемы на любой одежде, а также в аксессуарах. Особый шарм и законченность образу придадут статусные украшения: неброские, но дорогие, подчеркивающие индивидуальность. Модные пуловеры, например, как в Zolla, по-прежнему являются во многих случаях выходом из положения. На работу вы можете надевать пуловер с джинсами или брюками – просто и элегантно.

Забыть стоит про туфли лодочки с пряжками, так как весной будет актуальна обувь на низком каблуке и лоуферы. Маленький клатч со стразами тоже выходит из моды. И к лучшему, потому что в нем мало что помещается. На первый план выходит естественность, поэтому очки без диоптрий тоже неактуальны в качестве аксессуара.

Новый термин из прошлого, который теперь должна знать каждая модница, – это баска, считает стилист Ксения Колчанова: «Это широкая оборка, которую пришивают по линии пояса к платью, блузе или жакету». Идет абсолютно всем, потому что подчеркивает фигуру. Благодаря баске широкие бедра скрываются, а узкие наоборот кажутся округлыми.

Особое внимание универсальной юбке-карандаш. Она может быть однотонной или, наоборот, в строгую полоску, декорированной по подолу кружевом или иметь баску на талии. Вариантов много, в моде также юбки с рисунком и орнаментом. Длина остальных юбок и коктейльных платьев— что-то среднее между макси и миди. Макси стоит оставить до лета. Лучше всего представить новую длину удалось дизайнерам Roland Mouret, Antonio Marras, Giorgio Armani, Balenciaga.

В коллекциях Сalvin Klein, Dior,Prada, Christian часто встречается смесь из различных тканей в одном образе. Шифон, шелк, бархат, искусственный пышный мех и твид успешно соседствуют. Изюминкой может стать и платье с норкой.

Тем, кто устал от строгих брючных костюмов в мужском стиле, стоит пуститься во все тяжкие – викторианский стиль, шелк, кружева пастельных цветов, манжеты, болеро, объемные воротники, да даже чопорные корсеты отвлекут от холодов. В Самаре можно купить блузки пастельных и ярких тонов марок Dress Code и ENNELI. «На каждый товар находится свой покупатель, больше заказывают Dress Code, он дешевле ENNELI», – говорит представитель марок в Самаре Оксана Дютина.

Еще дальше по линии экстравагантности находятся юбки, надетые поверх брюк. Представительницам творческих профессий подойдет как нельзя лучше. Но от них обычно соблюдение дресс-кода и не требуют. На всякий случай: консервативные варианты есть в коллекции Alberta Ferretti, более раскованные виды в Balenciaga и Jean-Paul Gaultier.

Если же есть желание и оставаться в рамках офисного стиля, и сделать образ максимально ярким, то вспомним об алом и оранжевых цветах, которые не выходят из моды и в этом сезоне. «Вы тоже можете поставить алую точку над i в своем гардеробе, таким образом придав ему легкость и жизнеутверждающую нотку. Благо, что в дизайнерских коллекциях Spring 2013 Ready-To-Wear есть из чего выбрать: начиная от аксессуаров алого цвета и заканчивая вечерними платьями», – пишет самарский блогер Vsales.

Даже зимой не стоит забывать о ярких цветах и принтах. Они помогут пережить офисные будни. С этим согласна и популярный блогер, дизайнер интерьеров и стилист Даша Камалова. Дарья родилась в Самаре, а в настоящее время работает в Милане.

«Когда я нахожусь дома, в России, когда за окном так много снега, холодного и яркого зимнего солнца и ледяного воздуха, то я чувствую самую настоящую потребность в цветах, – говорит Дарья Камалова. – Не скажу вам, что я любительница цветов, как добрая половина (а то и больше) девушек по всему миру (я говорю именно о живых цветах, тех, которые дарят на праздники и приносят на свидания), как-то не вызывают они у меня щенячьего восторга. Но зато я очень люблю цветочный орнамент на одежде, когда он интересно выполнен, как, например, на свитере-платье на мне – вязано-вышитые крестиком цветы на черном фоне, навевают мысли о чем-то между показом Dolce&Gabbana SS/13 и русскими народными напевами».

«По моему мнению, «dress-code» – это понятие, довольно-таки условное, и чаще всего женщины сами себя загоняют в рамки и условности, – продолжает автор блога о моде Thecablook.com. – Чтобы одеваться и стильно, и к месту, я бы посоветовала больше изучать саму себя, не бояться экспериментировать с формой и фактурой, и вовсе не обязательно надевать «кричащие цвета», чтобы выглядеть ярко и неповторимо. Стиль – в мелочах: в правильно подобранных оттенках и тканях, в аксессуарах, ну и, конечно же, в обуви, так как обувь – это, на мой взгляд, самое сильное женское оружие и самая «говорящая» часть практически любого образа», – считает Дарья Камалова. Имея строгий dress-code на работе, женщине просто необходимо полюбить «сложные цвета», то есть приглушенные, выцветшие оттенки любого яркого цвета, или же сложные смеси нескольких цветов. Они были, есть и будут в моде независимо от сезона и времени».

Фото: Фото с сайта Thecablook.com, Eva.kg
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления