Дороги и транспорт Из 15-го микрорайона — на «Самара Арену»: для трамваев на Московском шоссе сделают еще один поворот

Из 15-го микрорайона — на «Самара Арену»: для трамваев на Московском шоссе сделают еще один поворот

ТТУ ищет инженеров для подготовки проекта

Сейчас до «Самара Арены» ездит только один постоянный трамвайный маршрут

Трамвайно-троллейбусное управление ищет подрядчиков, которые спроектируют модернизацию рельсов на пересечении Московского шоссе и улицы Ташкентской. Это необходимо для организации маршрутов от 15-го микрорайона до стадиона «Самара Арена».

Как говорится в техзадании ТТУ, специалисты должны предусмотреть в проекте организацию правового поворота с улицы Ташкентской на Московское шоссе. Речь идет об установке стрелки чешского производства и строительстве небольшого участка трамвайных путей. Также здесь поменяют контактную сеть и установят уличное освещение.

Похожие механизмы на Московском шоссе установили осенью 2017 года. Чешские стрелки автоматические и самоотапливаемые.

— Стрелка предназначена для трамваев, которые едут со стороны 15-го микрорайона к спортобъекту и обратно. Стоимость контракта составляет 3 770 000 рублей. Срок выполнения работ — 9 месяцев, включая экспертизу проекта, — говорится в сообщении на сайте госзакупок.

После подготовки документов проект отправят на согласование в Министерство транспорта и автомобильных дорог. Только после их разрешения начнется строительство. Его хотят начать уже в следующем году.

Вот на этом участке развернется строительство

По планам дептранса, новый заезд на стадион включат в маршруты, которые идут с Безымянки. Сейчас по Ташкентской в сторону Безымянки ходят трамваи № 21 («Проспект Кирова» — «Физкультурная»), № 22 («15-й микрорайон» — «Красноармейская»), № 24 («Завод имени Тарасова» — «Костромской переулок») и № 25 («Проспект Кирова» — «Безымянская ТЭЦ»).

Пока же до «Самара Арены» курсируют только два трамвайных маршрута. S5 — временный. Он ходит в дни матчей «Крыльев Советов» на стадионе — от улицы Тухачевского и от Барбошиной поляны. Трамвай № 14 работает на постоянной основе. Он курсирует от Барбошиной поляны до разворотного кольца у стадиона. Отсюда пассажиры смогут уехать в Красноглинский и другие районы города на автобусах. В 150 метрах, на 9-м проезде, находится остановка. Еще одна находится в 300 метрах, на Московском шоссе. Здесь останавливаются автобусы № 67, 45, 1, 51, 96, 110, 210, 295, 410а, 492, 205.

В перспективе трамвайную ветку планируют продлить до микрорайона Крутые Ключи. По предварительным оценкам, стоимость проектирования и строительства может составить от 3,7 до 4 миллиардов рублей.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления