Дороги и транспорт Нашли деньги: в центре Самары продолжат строить метро

Нашли деньги: в центре Самары продолжат строить метро

Рассказываем подробности

Метростроевцам добавят денег на окончание работ в тоннелях

В регионе нашли деньги на дальнейшее развитие подземки в Самаре. Речь идет о 87 миллионах рублей.

— Эта сумма пойдет на окончание уже начатых основных строительных работ в перегонных тоннелях от станции «Алабинская» до станции «Самарская». Они расположены под дорогой на Ново-Садовой между улицами Полевой и Осипенко, — говорится в официальной документации губдумы.

«Алабинскую» строят с 2007 года. Общая стоимость составила около 9 миллиардов рублей. Сейчас станция работает в челночном режиме.

Что касается станции «Самарская», то она станет продолжением первой ветки метро города, которая ведет из промзоны в исторический центр. Она будет включать в себя тоннель — его проложат под улицей Самарской от Ново-Садовой (в районе «Макдоналдса») до Самарской площади — и саму станцию.

В золотом и белом — так будет выглядеть станция метро «Самарская»

На долгие годы работы по объекту заморозил судебный процесс как раз против «Макдоналдса». Региональные власти хотели забрать кусок участка ресторана на Полевой — Самарской для прокладки тоннеля. Но владелец общепита воспротивился. Дело дошло до Верховного суда, который постановил властям не трогать земли «Макдоналдса». Тогда концепцию строительства пришлось пересмотреть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления