Дороги и транспорт Тестировать электробус в Самаре будут зимой

Тестировать электробус в Самаре будут зимой

Как думаете, по какому маршруту его нужно пустить?

Электробус может работать при температуре от -40 до +40 °С

Электробус МАЗ поставят в Самару в ближайший месяц. Об этом сообщил глава департамента транспорта Сергей Маркин.

— Тестировать новый транспорт будем в зимний период. По результатам эксплуатации станет понятно, насколько целесообразно внедрять электробусы в существующую маршрутную сеть, — объяснил Сергей Маркин.

Электробус (электрический автобус) — автономный безрельсовый транспорт, который движется при помощи тягового электропривода, энергия для которого запасается на борту в накопителе. Сейчас такой общественный транспорт работает в Санкт-Петербурге, Липецке и Тюмени. Производят электробусы в Беларуси на заводе «Белкоммунмаш».

По его словам, электробусы могут успешно решать тактические задачи. Они более маневренные, чем троллейбусы и трамваи.

Электробус может работать при температуре от -40 до +40 °С. В салоне может поместиться до 153 человек, мест для сидения — 38. Максимальная скорость транспорта — 60 км/ч. Запас хода короткий. Заряжать электробус будут на конечных остановках.

Что касается маршрута, то речь шла о курсировании между Южным городом и Самарой. Правда, это информация от застройщика микрорайона Николая Чудаева. В мэрии предпочитают пока не спешить с комментариями по поводу того, где именно будет ездить эксклюзивный транспорт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления