Дороги и транспорт В Самарской области хотят изменить лимит поездок по социальным транспортным картам

В Самарской области хотят изменить лимит поездок по социальным транспортным картам

Предложения направили в Минтранс

Сейчас пенсионеры могут проехать по «сезонке» 90 раз

Мэрия Самары предложила региональным властям увеличить количество ежемесячных поездок в общественном транспорте по социальной карте. Об этом стало известно в среду, 4 декабря, во время совещания, посвященного вопросу новых тарифов.

— Мы направили соответствующие обращения и министру транспорта Ивану Пивкину, и министру социально-демографической политики Маргарите Антимоновой. Есть предложение увеличить число поездок с 90 до 110. Но стоимость не изменится — 270 рублей, как и было, — пояснил первый вице-мэр Самары Владимир Василенко.

Несколько лет льготники Самарской области пользовались безлимитными социальными транспортными картами. Но с 1 февраля 2017 года региональные власти ограничили количество поездок до 50 в месяц. Местные жители несколько раз выходили на митинги, требуя как снятия ограничений, так и сокращения зарплат руководителям дептранса. В итоге планку подняли до 60, а потом и до 90.

Оказалось, ограничения ввели из-за недобросовестных сотрудников транспортных предприятий и пассажиров. Некоторые самарцы использовали проездной от 300 до 1000 раз в месяц.

По словам представителей дептранса, процент пассажиров, которые совершают больше 90 поездок, незначительный. Тем не менее кондукторам запретили высаживать пенсионеров, даже если они превысили лимит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления