Авто Дороги и транспорт В Самаре начал действовать запрет на организацию платных парковок

В Самаре начал действовать запрет на организацию платных парковок

Рассказываем, где и когда можно ставить машины, не опасаясь эвакуаторов

Паркуя машину в центре города, водители должны предельно внимательно рассматривать знаки, запрещающие стоянку

В 2020-м году мэрия Самары приступит к обустройству платных парковок в центре города. Произойдет это ближе к лету.

Пока же в городе начал действовать уточненный запрет на платную парковку. Он касается стоянок у образовательных учреждений, объектов культуры и медицинских организаций.

— Воспользоваться правом бесплатной парковки около культурных заведений жители Самары смогут по выходным и праздничным нерабочим дням. В будни с автомобилистов будут собирать установленную таксу. Право на организацию платных парковок около медучреждений и зданий у органов власти сохраняется, потому что, как правило, бесплатные занимают сотрудники этих заведений, — следует из пояснительных к закону документов мэрии.

Сначала в Самаре планировали ввести запрет на платные парковки у всех учреждений культуры, образования, спорта, у больниц и у административных зданий и так далее. Однако затем мэрия города выступила с поправками. Если вводить такие ограничения, то сама идея организации в Самаре платных парковок становится не актуальной. Ведь в центре располагаются более 40 образовательных учреждений, 32 объекта культуры (12 библиотек, 9 театров, 11 музеев) и более 10 зданий, в которых работают органы власти.

Сама тема о необходимости «усмирить» компании-эвакуаторы возникла в публичном пространстве после жалоб горожан: их машины увозили от театра оперы и балета и филармонии.

Как действовать, если вашего железного коня забрали, пока вы были в магазине или на концерте, читайте в нашем материале. Мы провели один день с бригадой эвакуатора и выяснили все доподлинно.

Также мы рассказывали о тарифах на эвакуацию, которые будут действовать в Самарской области в 2020-м году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления