RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Дороги и транспорт В Самаре частично отменят транспортный налог для некоторых авто

В Самаре частично отменят транспортный налог для некоторых авто

Рассказываем, кому достанется льгота

Самара задыхается от выхлопов бензиновых машин

Самарских автомобилистов сподвигнут беречь экологию деньгами. Владельцев машин, которые ездят на метане, решили освободить от транспортного налога полностью. Также 50-процентную скидку по транспортному налогу получат владельцы битопливных машин, которые могут работать и на газе, и на бензине.

Законопроект об этом в четверг, 12 марта, в двух чтениях приняла губернская дума. Теперь его направят губернатору на подпись.

Сейчас в Самарской области зарегистрировано 2559 автомобилей, работающих на голубом топливе. Примерно половина машин принадлежит горожанам, остальные — компаниям. Чиновники рассчитывают, что до 2023 года в губернии зарегистрируют ещё около 4000 автомобилей на метане. При этом оказывается, что водители могут получить финансовую помощь на переоборудование своих машин.

— В Самарской области есть программа по субсидированию перевода автомобилей на газомоторное топливо. В 2019 году за счет областного бюджета переоборудованы 163 машины. Сейчас рассматривается возможность продолжить выделение субсидий. Также у некоторых газовых операторов есть свои программы, благодаря которым можно получить 100-процентную скидку на перевод автомобиля на газомоторное топливо. Условия нужно узнать в самих компаниях, — рассказали представители правительства Самарской области депутатам.

Парламентарии заинтересовались. Поступили предложения перевести на газомоторное топливо машины скорой помощи, больниц, а также самой губернской думы.

С помощью этих мер власти рассчитывают улучшить качество воздуха. Ведь сейчас годовая нагрузка вредных выбросов на одного жителя Самарской области превышает средние показатели Москвы и Санкт-Петербурга. И основным загрязнителем воздуха являются как раз выхлопные газы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления