Дороги и транспорт Магистраль Центральная Строительство магистрали Центральной отложили ради трёх мостов

Строительство магистрали Центральной отложили ради трёх мостов

Эти объекты более приоритетны

Магистраль планируют строить больше полувека

Стали известны условия реализации проекта магистрали «Центральная». Их озвучили представители Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области во время заседания комитета по бюджету.

— Сейчас нужно завершить уже начатые крупные объекты — мост через реку Сок, Самарский (Фрунзенский) мост, мост через Волгу. Они приоритетны как на областном, так и на федеральном уровне. А работы по Центральной запланированы в ближайшей перспективе, — пояснили представители Минтранса.

Тем не менее региональные власти уже несколько лет ведут подготовку к масштабному строительству. Одним из недавних шагов стал суд за площадки на пересечении проспекта Карла Маркса и Алма-Атинской и проспекте Кирова. Здесь находятся автостоянки, которые мешают прокладывать будущую магистраль.

Строить Центральную будут в два этапа. Первый предусматривает прокладку дороги от Ракитовского шоссе до Обводной дороги. Ее протяженность составит 14,1 км. Ввод дороги запланирован на 2022 год.

Во время 2-го этапа планируется строительство магистрали в границах Самары — про проспекту Карла Маркса, от проспекта Кирова до Ракитовского шоссе. На работы также отвели 2 года. Ввод дороги протяженностью 4,8 км запланирован на 2024 год.

Магистраль «Центральная» в Самаре будет шестиполосной. На ней обустроят зеленые «разделы», велодорожки, парковки и надземные пешеходные переходы, а в районе станции Дачной — путепровод тоннельного типа. Где построят двухуровневую развязку и как в целом будет выглядеть магистраль, в правительстве Самарской области разъяснили на видеосхеме.

Сейчас чиновники готовят документы для получения финансирования из федерального бюджета и заключения соглашения с инвестором.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления