RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Платные парковки в Самаре обзор Тариф Лапушкиной: где и когда в Самаре сделают платные парковки

Тариф Лапушкиной: где и когда в Самаре сделают платные парковки

Публикуем всю известную информацию об автомобильном нововведении в карточках

Большинство платных парковок сделают в центре города

Самарским водителям всё же придется платить за парковку вдоль улиц. С 1 января 2021 года вступает в силу постановление, которое подписала глава города Елена Лапушкина. В этом документе установлены основные параметры нововведения: тарифы, адреса расположения и время работы стоянок. Рассказываем всё, что известно о платных парковках на данный момент.

  1. Где обустроят платные парковки?
  2. Сколько будет стоить платная парковка?
  3. Когда будут работать платные парковки?
  4. Платить придется постоянно?
  5. Когда в городе обустроят платные парковки?
  6. Зачем нужны платные парковки?
1

Где обустроят платные парковки?

Для размещения коммерческих стоянок городские власти определили участки на 48 улицах и одну площадь. Большая часть мест находится в историческом центре областной столицы. Мы подготовили подробную видеосхему расположения платных парковок.

Также все адреса можно узнать на интерактивной карте.

2

Сколько будет стоить платная парковка?

Базовый тариф на стоянку равен 45 рублям. А вот на итоговую цену будут влиять несколько факторов. Во-первых, это востребованность улицы. Например, для парковки от Комсомольской до Пионерской коэффициент равен 1, а для Куйбышева (от Красноармейской до Льва Толстого) — 1,4. То есть в первом случае водители заплатят за час 45 рублей, а во втором — 63 рубля.

Также на цену будет влиять день недели (будний, выходной или праздничный) и время суток (день или ночь). Таким образом, стоимость одного часа будет варьироваться от 45 до 65 рублей.

Водители смогут сэкономить

При этом некоторым водителям не придется постоянно платить за стоянку. По словам представителей департамента транспорта, они не исключают возможность продажи абонементов по льготной цене. Этот документ позволит автолюбителю занимать любое свободное место.

3

Когда будут работать платные парковки?

Городские власти утвердили время работы платных парковок с 08:00 до 20:00. Исключение — выходные и нерабочие дни. В это время стоянка будет бесплатной.

4

Платить придется постоянно?

Нет. По словам главы департамента транспорта Самары Сергея Маркина, для водителей предусмотрены несколько льгот.

— За кратковременную стоянку, до 15 минут, водителю платить не придется. За это время можно успеть зайти в магазин, аптеку, просто остановиться. Также с владельца автомобиля не будут взимать плату за парковку ночью, в выходные и праздники, — рассказал Сергей Маркин.

5

Когда в городе обустроят платные парковки?

Обустройство платных парковок в Самаре планируют начать в 2021 году. К этому процессу хотят привлечь инвестора. Но пока чиновники не рассказывают, есть ли у них на примете какие-то компании.

Коммерческие стоянки могут появиться в Самаре уже в следующем году
6

Зачем нужны платные парковки?

Городские власти считают, что это позволит снять нагрузку с улично-дорожной сети Самары. Кроме этого платные парковки будут приносить в бюджет областной столицы ежегодно 50–70 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления