Дороги и транспорт Платные парковки в Самаре Собирать деньги за парковку на улицах Самары будут через приложение

Собирать деньги за парковку на улицах Самары будут через приложение

Представители дептранса рассказали детали нововведения

По мнению чиновников, платные стоянки помогут освободить центр города от авто

Стали известны детали оплаты парковки на улицах Самары. Как сообщили 63.RU в департаменте транспорта, система будет более дешевой, чем в других городах России.

— Водители будут платить за использование стоянки только в период наибольшей загрузки улично-дорожной сети — с 08:00 до 20:00 и только в рабочие дни. При этом оплата будет поминутной. В Москве, например, подход более жесткий: период бесплатной парковки — всего 5 минут, а без оплаты парковками можно пользоваться только в дни государственных праздников, — пояснили в дептрансе.

Чтобы проконтролировать время стоянки, для автомобилистов разработают специальное приложение. С его помощью водитель сам будет сообщать, когда он приехал и уехал с парковки. При этом, по словам чиновников, первые 15 минут будут бесплатными.

— Также будут предусмотрены другие варианты оплаты: паркоматы, оплата по СМС, через сайт, — добавили представители дептранса.

Городские власти планируют организовать платные парковки к четвертому кварталу 2021 года. Мэр Самары Елена Лапушкина подписала постановление, которое регулирует работу таких стоянок. В документе обозначены базовые тарифы, коэффициенты, которые будут влиять на стоимость часа, и перечень улиц.

Предполагается, что в областной столице оборудуют 11 870 парковочных мест. При этом, по словам главы дептранса Самары Сергея Маркина, это только первый этап реализации проекта. В схему вошли 48 улиц и 1 площадь. Посмотрите на схему их расположения.

Также все адреса можно найти на интерактивной карте.

Мы собрали всё, что известно о платных парковках, в одном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления