RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Самара попала на 10-е место в топе городов, жители которых нарушают ПДД

Самара попала на 10-е место в топе городов, жители которых нарушают ПДД

Горожане ответили на несколько вопросов

За соблюдением правил на дороге следят сотрудники ДПС

Областная столица попала в рейтинг городов России по нарушению ПДД, по мнению пешеходов. Самара оказалась на 10-м месте из 28 городов в топе исследовательского агентства Zoom Market. Опрос проводился по методу личных и телефонных интервью в 28 городах РФ. Общая выборка составила 3360 респондентов.

Горожанам задали четыре вопроса:

  • Скажите, автомобилисты в вашем городе часто нарушают ПДД по отношению к пешеходам?

  • Вас всегда пропускают автомобилисты на пешеходном переходе?

  • Автомобилисты паркуются в специально отведенных для этого местах?

  • Какая, по вашему мнению, категория водителей чаще всего нарушает ПДД?

— По результатам исследования 64% респондентов, попавших в выборку, считают, что автомобилисты часто нарушают ПДД по отношению к пешеходам. Только 12% россиян указали, что их всегда пропускают автомобилисты на пешеходных переходах, и только 21% опрошенных считают, что автомобилисты паркуются исключительно в специально отведенных для этого местах, — рассказал коммерческий директор агентства Андрей Штыров.

На вопрос о том, какая категория водителей чаще всего нарушает Правила дорожного движения, 61% опрошенных ответили, что таксисты, 27% — женщины, 8% — представители силовых ведомств, чиновники и депутаты, 3% — бизнес-элита и 1% — знаменитости.

В ближайшее время зафиксированных ДТП может стать в Самаре еще больше. До конца 2021 года в Самарской области установят еще около 280 комплексов для фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Об этом в интервью 63.RU сообщил руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков.

В 2020 году начали работать камеры, которые фиксируют выезд на встречку. Несколько комплексов «ловят» тех, кто выезжает на обочину. Также работают 32 передвижные камеры на скорость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления