Все новости
Все новости

В Самарской области готовят новые льготы по транспортному налогу

Рассказываем о нововведении

Водители смогут сэкономить на оплате налога

Поделиться

Автомобилистов Самарской области могут ожидать новые послабления. В губернскую думу поступили поправки в местный закон о транспортном налоге.

— Сейчас от оплаты налога освобожден один из многодетных родителей — мама или папа. Предлагается распространить эту льготу и на опекунов, попечителей, приемных и патронатных родителей, — следует из пояснительной записки.

Также авторы законопроекта хотят упростить процедуру получения льготы. Сейчас налогоплательщики должны предоставить заявление и необходимые документы в многофункциональные центры. Депутаты предлагают убрать лишнее звено в виде гражданина.

— Если документы, которые подтверждают льготы, не предоставлены, то налоговая самостоятельно получает эти сведения из других ведомств, — пояснили авторы законопроекта.

Сейчас их предложения находятся на рассмотрении профильного комитета гудбумы. После этого поправки в закон вынесут на обсуждение на пленарном заседании областного парламента.

Это далеко не первая льгота, которую могут ввести в Самарской области для многодетных семей. В середине декабря 2020 года парламентарии предложили пересмотреть минимальный порог мощности автомобилей.

Ранее в Самарской области ввели еще одну льготу для автомобилистов. Владельцы битопливных машин (которые используют газ в качестве дополнительного топлива) платят половину транспортного налога. А если автомобиль полностью газовый, то его хозяин вообще не платит налог. Но как оказалось, возможностью сэкономить воспользовались далеко не все.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ4
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter