Дороги и транспорт В Самарской области готовят новые льготы по транспортному налогу

В Самарской области готовят новые льготы по транспортному налогу

Рассказываем о нововведении

Водители смогут сэкономить на оплате налога

Автомобилистов Самарской области могут ожидать новые послабления. В губернскую думу поступили поправки в местный закон о транспортном налоге.

— Сейчас от оплаты налога освобожден один из многодетных родителей — мама или папа. Предлагается распространить эту льготу и на опекунов, попечителей, приемных и патронатных родителей, — следует из пояснительной записки.

Также авторы законопроекта хотят упростить процедуру получения льготы. Сейчас налогоплательщики должны предоставить заявление и необходимые документы в многофункциональные центры. Депутаты предлагают убрать лишнее звено в виде гражданина.

— Если документы, которые подтверждают льготы, не предоставлены, то налоговая самостоятельно получает эти сведения из других ведомств, — пояснили авторы законопроекта.

Сейчас их предложения находятся на рассмотрении профильного комитета гудбумы. После этого поправки в закон вынесут на обсуждение на пленарном заседании областного парламента.

Это далеко не первая льгота, которую могут ввести в Самарской области для многодетных семей. В середине декабря 2020 года парламентарии предложили пересмотреть минимальный порог мощности автомобилей.

Ранее в Самарской области ввели еще одну льготу для автомобилистов. Владельцы битопливных машин (которые используют газ в качестве дополнительного топлива) платят половину транспортного налога. А если автомобиль полностью газовый, то его хозяин вообще не платит налог. Но как оказалось, возможностью сэкономить воспользовались далеко не все.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления