Дороги и транспорт В Самаре хотят уменьшить расчетный тариф на перевозку пассажиров в метро

В Самаре хотят уменьшить расчетный тариф на перевозку пассажиров в метро

Рассказываем, что это значит для метрополитена и пассажиров

В 2021 году в метро ожидают более 10 миллионов пассажиров

Администрация Самары планирует внести изменения в документ о тарифах в общественном транспорте. Поправки затронут деятельность метрополитена.

— Специальная комиссия решила установить расчетный тариф на перевозку пассажиров и провоз ручной клади в метро в размере 80 рублей 16 копеек, — следует из проекта постановления мэрии.

Эту цифру используют для расчета финансовой помощи метрополитену. По сути, она представляет собой себестоимость поездки в метро, которая всегда значительно выше стоимости проезда. Сейчас одна поездка обходится пассажиру в 32 рубля за наличный расчет и в 29 рублей по транспортной карте. Разницу между суммами компенсируют из регионального бюджета — метрополитен получает субсидии.

В 2020 году расчетный тариф на перевозку пассажиров и провоз ручной клади в метро был значительно выше — 92,91 рубля. Это было связано с падением пассажиропотока из-за пандемии коронавируса и действия режима самоизоляции.

В 2021 году власти ожидают увеличение числа пассажиров метро. Соответственно, себестоимость поездки уменьшится.

— По прогнозу, в 2021 году количество пассажиров метрополитена составит 10,49 миллиона человек. Это на 20% больше аналогичного периода прошлого года. Пассажиропоток в 2020 году составил 8,78 миллиона человек, — указали чиновники в документах.

Изменение расчетного тарифа на пассажирах не отразится. Стоимость проезда в общественном транспорте Самары пока повышать не планируют. Хотя предложения поступали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления