Коллапс в 4 этапа? Показываем, как будут перекрывать Ново-Садовую

Мы подготовили схемы перекрытия и организации движения

До полного перекрытия Ново-Садовой осталось не так много времени

Поделиться

Перекрытие движения по Ново-Садовой во время строительства двухуровневой развязки будут вводить в 4 этапа. В правительстве Самарской области утвердили сроки постепенного введения ограничений и схему проезда на время проведения работ. Мы подготовили карточки о том, какие участки дороги будут закрыты и как будет организовано движение транспорта.

1

I этап — до 31 мая 2021 года

На первом этапе ограничения ввели на дублерах по обеим сторонам дороги. Они будут действовать до 31 мая: подрядчики будут заниматься перекладкой сетей. Параллельно они будут обустраивать дублер на нечетной стороне Ново-Садовой. Именно этой четырехполосной дороге предстоит принять на себя весь поток транспорта во время строительства развязки.

Поделиться

2

II этап — с 1 июня до 15 августа

Первые ограничения движения по основному ходу Ново-Садовой начнут вводить 1 июня. До 15 августа по направлению из города будет перекрыт участок от Гастелло до АЗС «Татнефть».

Для водителей откроют дублер на нечетной стороне. По словам представителей регионального правительства, здесь организуют движение по двум полосам. Судя по предложенной схеме, с основного хода Ново-Садовой на дублер транспорт будет съезжать после пересечения с Гастелло.

Поделиться

3

III этап — с 16 июля по 30 сентября 2021 года

На третьем этапе Ново-Садовую будут закрывать по направлению в город — на участке от Советской Армии до дома № 174 по Ново-Садовой. С 16 июля по 30 сентября транспорт пустят по дублеру на нечетной стороне дороги. При этом водители будут заезжать на дублер в районе АЗС «Татнефть», а съезжать на основной ход — на пересечении с улицей Советской Армии. После этого машины будут двигаться по дороге на участке от дома № 220 до развилки недалеко от Гастелло.

Поделиться

4

IV этап — с 1 октября 2021 года по 1 декабря 2023 года

Последний этап перекрытия Ново-Садовой начнется 1 октября 2021 года. Он будет длиться почти 2 года, до 1 декабря 2023 года. В течение этого времени будет ограничено движение по основному ходу дороги.

Потоки транспорта на участке от АЗС «Татнефть» до Советской Армии пустят по дублеру. Для движения в каждом направлении будет доступно по 2 полосы.

В районе ДК «Современник» машины будут разъезжаться в разные стороны. Те водители, которым нужно в центр Самары, будут двигаться по Советской Армии и заезжать на Ново-Садовую в районе дома № 220. А в обратном направлении движение по дублеру будет начинаться в районе дома № 283 по Ново-Садовой.

Поделиться

5

Какие еще дороги будут открыты для движения?

Одна из проблем, которая беспокоит местных жителей, — вероятность образования пробок. Представители правительства Самарской области рассказали, как они планируют решить этот вопрос.

— Чтобы улучшить проходимость потоков и рассеять трафик, в границах перекрытия для движения будут использовать прилегающие улицы и внутриквартальные проезды. Для этого в мае-июне рабочие отремонтируют и приведут в порядок дороги в границах Ново-Садовой, 8-й радиальной, Гастелло, Советской Армии и 3-й просеки. Также рассматривается вопрос организации движения автомобилей по территории МТЛ «Арена» на участке от 5-й просеки до Советской Армии. Но для этого необходимо убрать шлагбаумы и расширить уже существующий проезд, — сообщили в региональном правительстве.

Поделиться

6

Как будет организовано движение общественного транспорта?

Как заверили в «белом доме», на время строительства маршруты общественного транспорта меняться не будут. Предполагается, что с 1 июля 2021 года машины будут двигаться в общем потоке по дублеру.

Кроме того, в Самаре планируют выпустить больше трамваев и сократить интервалы выхода составов на линию. Речь идет о тех маршрутах, которые проходят по Ново-Садовой.

Поделиться

По теме

  • ЛАЙК7
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ10
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter