Дороги и транспорт опрос В Самарской области предложили ужесточить наказание за пьяную езду

В Самарской области предложили ужесточить наказание за пьяную езду

Нарушителей ожидают суровые последствия

ГИБДД регулярно проводит рейды по поиску любителей пьяной езды

Вождение в состоянии алкогольного опьянения может серьезно ударить по кошельку нарушителя. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях отправили на рассмотрение на федеральном уровне депутаты Самарской губернской думы.

— Ответственность водителей — один из факторов, который влияет на безопасность дорожного движения. Несмотря на то что число аварий по вине нетрезвых автолюбителей уменьшается, количество погибших в таких ДТП только растет, — пояснили в региональном парламенте.

С начала 2021 года по вине пьяных водителей в Самарской области уже произошло несколько резонансных аварий. Речь идет о столкновении Volkswagen и грузовика у Курумоча и о ДТП у Фрунзенского моста.

В конце марта губернатор Самарской области Дмитрий Азаров предложил ужесточить наказание за вождение в состоянии опьянения. Через месяц парламентарии подготовили и представили два законопроекта. Их отправят на рассмотрение в Правительство России и Верховный суд.

Во-первых, депутаты предложили увеличить уголовную ответственность для водителей, по вине которых пострадавшие получили тяжелые травмы или погибли. Также ужесточается наказание для нарушителей, которых не в первый раз задерживают за вождение в нетрезвом виде.

Второй законопроект касается изменений уже в КоАП РФ. Например, штраф за езду в состоянии алкогольного опьянения и отказ от медосвидетельствования может вырасти с 30 до 50 тысяч рублей. При этом максимальный срок лишения прав также вырастет — с 2 до 5 лет. Кроме того, водителя могут арестовать на 30 суток.

— Вождение в нетрезвом виде — это преступление. Я поддержал эти законопроекты. Они усилят спрос с нарушителей, улучшит ситуацию на дорогах в целом и уменьшит количество смертей, увечий и травм, полученных в ДТП, — прокомментировал спикер губдумы Геннадий Котельников.

Вы согласны с ужесточением наказания для пьяных водителей?

Штрафы и лишение прав не работают, нет смысла в этом
Новое наказание всё равно еще слишком мягкое
Необходимо изучить статистику ДТП после поправок
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления