RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Дороги и транспорт Строительство моста у Климовки

На М-5 в районе Зеленовки построят многоуровневую развязку

Объект станет частью обхода Тольятти

Трасса преобразится

Протяженность обхода Тольятти составит почти 100 км. При этом, помимо строительства моста через Волгу, в районе Климовки запланировано возведение еще 37 искусственных сооружений, в том числе многоуровневых развязок. Об этом сообщил заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Неретин.

— На всем направлении трассы будет организовано три съезда-заезда. Первый — на федеральной трассе М-5, в районе села Зеленовка. Второй — на региональной дороге Тольятти — Ягодное, непосредственно около Тольятти. Третий — на подъезде к Ульяновской трассе. Все пересечения с региональными и муниципальными автомобильными дорогами будут в разных уровнях. В зависимости от рельефа либо основной ход пройдет верхом, либо второстепенная дорога, — рассказал Сергей Неретин.

По его словам, на сегодняшний день дорожники приступили к работам на всех четырех этапах строительства новой магистрали. Самые масштабные развернулись в Ставропольском районе. Протяженность строящегося участка составит 35,45 км. Путепроводы возведут через трассу Тольятти — Ташелка (Санчелеевское шоссе) и в створе существующих дорог Тольятти — Ягодное, Тольятти — Хрящевка, СНТ «Березка» — СНТ «Строитель», Тольятти — кирпичный завод ПАО «ТОАЗ». На пересечении обхода Тольятти и Тольятти — Ягодное построят развязку по типу неполного клеверного листа с двумя съездами. Остальные путепроводы обеспечат пропуск существующих полевых дорог.

На М-5 «Урал» у Зеленовки транспортная развязка также будет типа «неполный клеверный лист». На участке разместят пункт взимания платы, путепроводы, водопропускные трубы, площадки под трансформаторные подстанции и сооружения транспортной безопасности, на обочинах установят металлическое барьерное ограждение.

Что касается строительства самого моста через Волгу, то на этом объекте рабочие уже приступили к надвижке пролетных строений. Первые две смонтируют к концу июня 2021 года. Достроить мост планируют к 2024 году. Для водителей будут открыты 4 полосы движения — по две в каждом направлении. Посмотрите визуализацию проекта. При этом проезд по мосту будет платным, и его стоимость составит 200 рублей.

Так будет выглядеть мост через Волгу

Власти рассчитывают, что мост и строительство трассы в обход Тольятти позволят разгрузить плотину ГЭС, которая сейчас вынужденно выполняет функции моста, и сократят время пути между Москвой и Самарой с 16 до 8 часов при условии ввода в эксплуатацию скоростной трассы Москва — Нижний Новгород — Казань.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления