Дороги и транспорт От Маяковского до Льва Толстого: на Арцыбушевской уложат высокопрочный асфальт

От Маяковского до Льва Толстого: на Арцыбушевской уложат высокопрочный асфальт

Строители работают по ночам

Улицу ремонтируют комплексно

В историческом центре Самары на улице Арцыбушевской обновят участок дороги в границах Маяковского и Льва Толстого.

Улицу начали ремонтировать в 2020 году. Строители приступили к работе с обоих концов дороги одновременно. Сейчас осталось лишь закончить участок посередине.

— Даже сейчас на машине здесь стало ездить удобнее — один слой дорожного покрытия уже новый. Как теплые дни настали, каждый день здесь вижу рабочих, — сообщил житель Самары Артем Пименов.

На срединном отрезке Арцыбушевской уложили нижний слой покрытия на площади 12 тысяч квадратных метров. Дальше устроят верхний слой из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона ЩМА-20. Также заменят асфальт на парковках и въездах на внутриквартальные территории. Покрытие обустраивают по ночам, чтобы не мешать движению транспорта днем и не перекрывать дорогу на время ремонта.

— Устройство плиточного покрытия тротуаров, замена бортового камня, работы на люках инженерных коммуникаций не оказывают существенного влияния на пропускную способность дороги, такие работы выполняют с раннего утра и до вечера. Сейчас это актуально в рамках комплексного обновления участка. Подрядчик работает оперативно и при этом не в ущерб качеству. Если, например, говорить о пешеходных зонах, то остается преобразить еще почти 2 тысячи квадратных метров, — рассказал начальник отдела контроля за объектами ремонта и благоустройства МБУ г. о. Самара «Дорожное хозяйство» Кирилл Рябов.

Так, замена бортового камня потребовалась на всем участке, но этому процессу сопутствовал целый список дополнительных работ.

— Установка опалубки, бетонирование, которые необходимы для удержания борта, чтобы он не отклонялся, стоял на нужной отметке относительно проезжей части. Используемый бортовой камень морозоустойчивый и более износостойкий по сравнению с тем, который раньше был на участке — до ремонта, — пояснил мастер подрядной организации ООО «НПФ "XXI Век"» Олег Крутов.

Кроме Арцыбушевской в Самаре планируют отремонтировать еще 32 улицы. Мы публиковали их полный список.

Уже начался ремонт Московского шоссе в Самаре. Работы будут проводить на участке от Мичурина до Кирова.

А на Ново-Садовой проводят подготовительные работы для строительства многоуровневой развязки. В скором времени дорогу полностью перекроют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления