RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт Строительство моста у Климовки Самарские власти объяснили задержку с выкупом земель для строительства моста у Климовки

Самарские власти объяснили задержку с выкупом земель для строительства моста у Климовки

Улаживать проблемы Минтрансу пришлось в судах

Строительство объекта проводят в пять этапов

Для строительства обхода Тольятти с мостом через Волгу в составе международного транспортного маршрута Европа — Западный Китай оформили около 85% земель. Об этом сообщил заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Неретин.

Пояснения по данному вопросу потребовались после публикации результатов проверки Счетной палаты региона. Аудиторы заявили, что у чиновников возникли проблемы с оформлением земель для строительства, что может повлечь дополнительные расходы. Сергей Неретин объяснил сложившуюся ситуацию.

— Мы прошли много трудоемких этапов оформления технической и экономической документации, в том числе по земельным отношениям. Например, по выкупу земель у частных лиц. В процессе оформления возникли некоторые задержки, так как отдельные правообладатели объявляли завышенные требования и не соглашались с предложенной стоимостью возмещения. Министерство было вынуждено осуществлять изъятие земель в судебном порядке, что задерживало процесс передачи земель концессионеру, — рассказал чиновник.

Объект состоит из пяти этапов. Первый — строительство моста через Волгу с подходами. Его протяженность составит 3,7 км. Для автомобилистов будет организовано четыре полосы для движения — по две в каждом направлении. Разделять их будет пятиметровая полоса с ограждениями. Посмотрите визуализацию проекта.

Второй этап предусматривает строительство участка протяженностью 35 км в Ставропольском районе. Здесь дорожники соорудят транспортную развязку — на пересечении с автодорогой Тольятти — Ягодное и несколько путепроводов.

Продолжением обхода Тольятти станет четвертый этап протяженностью 10 км, который завершится на пересечении с автодорогой М-5 «Урал». На нем строители обустроят транспортную развязку типа «неполный клеверный лист», разместят путепроводы, водопропускные трубы, площадки под трансформаторные подстанции и сооружения транспортной безопасности.

Пятый этап включает прокладку участка протяженностью 21 км, который начнется с транспортной развязки от подъезда к Ульяновску и пройдет по территории Сызранского и Шигонского районов. Здесь также построят путепроводы, стоянки для автомобилей, площадки под трансформаторные подстанции и сооружения транспортной безопасности.

— На всех этапах приступили к устройству слоев дорожной одежды. На втором и третьем строители приступили к возведению мостов и путепроводов, а также к работам по защите грунтов при помощи бентонитовых матов. Выполнение концессионного соглашения идет с опережением графика, — рассказал замминистра.

До 2023 года компания должна будет закончить строительство моста. А движение планируют запустить в 2024 году. Проезд по новому мосту планируют сделать платным. Такса будет начинаться от 200 рублей. Мы подробно рассказывали, как будет устроена эта система.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления