Дороги и транспорт Плитка и дополнительные парковки: как изменится улица Луначарского в Самаре после ремонта

Плитка и дополнительные парковки: как изменится улица Луначарского в Самаре после ремонта

Дорогу планируют отремонтировать за лето

Все работы на улице Луначарского завершат к осени

В конце августа в Самаре закончится ремонт одной из улиц, соединяющих Московское шоссе и Ново-Садовую. Речь об улице Луначарского. Комплексные работы идут в границах улицы Ново-Садовой и Автобусного проезда.

Ремонт улицы Луначарского начался с третьей декады апреля — с фрезерования полуразрушенного покрытия проезжей части в оба направления. Рабочие срезали два старых слоя общей толщиной в среднем 10 сантиметров. Помимо этого дорогу подготовили к устройству нового полотна: нижний (выравнивающий) слой уже на дороге уложили, укладка верхнего запланирована в ближайшее время.

По данным мэрии, сейчас рабочие занимаются монтажом бортового камня, установкой опалубки и так называемого бетонного замка, чтобы борт не отклонялся от проектной отметки относительно проезжей части.

Сейчас рабочие занимаются установкой бордюров

В планах также — обновление тротуаров и обустройство пандусов. Причем по новой технологии.

— Для «оформления» пандусов у съездов впервые в Самаре используется бетонный камень новой формы. Эта практика распространена в Санкт-Петербурге и Москве. Такой пандус выглядит эстетично. Раньше у нас был обычный бортовой камень — прямоугольной формы, который местами был специально занижен для удобства перемещения инвалидов-колясочников, родителей с детскими колясками. Сейчас мы используем готовые бетонные формы — элементы в форме трапеции, которые красиво «очерчивают» четкие границы пандуса, — рассказал директор МБУ Самары «Дорожное хозяйство» Шамиль Халиуллов.

Такие технологии для обустройства пандусов применяют в Санкт-Петербурге и Москве
Работы на улице довольно масштабны

— Поскольку дорожный объект после развития инфраструктуры станет еще более востребованным, в нескольких локациях оборудуют новые парковочные места. До конца лета рабочие облагородят газоны, смонтируют 31 опору уличного освещения, заасфальтируют съезды, нанесут разметку, — сообщили также в мэрии.

Это не все изменения, которые претерпит улица Луначарского. На пересечении с Московским шоссе установят антишумовые экраны. История с установкой шумозащитных экранов на кольце Московского шоссе и Луначарского тянется уже несколько лет. Было время, когда не все местные жители были за установку экранов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления