Все новости
Все новости

На дорогах Самарской области поставят новые камеры фиксации нарушений ПДД

Региональные власти назвали сроки их появления

Одно из ноу-хау — увеличение времени работы «треног»

Поделиться

В Самарской области планируют усилить контроль за безопасностью движения на дорогах. Об этом стало известно во время заседания профильной комиссии правительства региона.

— К началу октября на опасных участках дорог губернии появятся новые камеры. Еще раньше, до 15 августа, в Самарской области установят щиты-предупреждения о скрытом контроле. Деньги на работы выделят из регионального бюджета, — рассказал председатель правительства губернии Виктор Кудряшов.

Скрытый контроль — это один из относительно новых методов фиксации нарушений. Предполагается, что опасные участки дорог патрулируют автомобили без опознавательных знаков. Сотрудники ГИБДД, которые находятся в салоне, как раз и замечают нарушителей.

Как сообщил руководитель ГИБДД по Самарской области Юрий Некрасов, установку камер планируют продолжить и в 2022 году. По его словам, с 1 января на дорогах разместят еще 250 комплексов фото- и видеофиксации.

Однако установка камер, щитов и патрулирование — это далеко не все способы предупредить возможные аварии на дорогах Самарской области. Помимо обновления уже существующей аппаратуры, ее улучшения и приобретения новой, чиновники планируют наносить на проезжие части шумовые полосы. По принципу своей работы они похожи на «лежачих полицейских», но не так сильно вредят подвеске автомобиля.

С начала 2021 года в Самарской области в ДТП погибли 156 человек. Несколько самых крупных аварий произошло в первые месяцы. Речь идет о столкновении грузовика DAF, Niva и микроавтобуса Citroen под Сызранью (12 погибших); аварии недалеко от поселка Курумоч (7 погибших) и ДТП у Фрунзенского моста (3 погибших). В июне 2021 года комиссия федеральной ГИБДД проверила работу своих коллег из области. Результаты ревизии весьма безрадостны.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter