Все новости
Все новости

В Самарской области закроют проезд к Голубому озеру

Рассказываем, с чем это связано

Голубое озеро — это карстовая воронка диаметром около 40 метров, глубина — около 34 метров

Поделиться

Власти начали подготовку к преобразованию территории заповедника, который находится в Сергиевском районе Самарской области. Проект предполагает связать три природных памятника: Голубое озеро, гору Высокую и источники минеральных вод, создать инфраструктуру как для туристов, так и бизнеса.

Для реализации планируют привлечь частных инвесторов. Основная задача проекта в Сергиевском районе — максимально сохранить природный ландшафт.

— Сейчас заповедник посещают около 200 человек в день. В случае реализации проекта посещаемость планируется повысить в 10 раз, — рассказал руководитель проекта ООО «Дисплей-АРТ» Андрей Жуков.

Также в пределах озера планируется кемпинг-парк и пункт проката оборудования для разных сезонов. Озеро не замерзает зимой и имеет температуру +6... +8 градусов в течение всего года

Дайвингом на Голубом озере туристы занимаются круглогодично.

Озеро имеет круглую форму, которая очень хорошо просматривается на фото коптера

Озеро имеет круглую форму, которая очень хорошо просматривается на фото коптера

Поделиться

Фишкой проекта Андрей Жуков назвал подсветку глубоководного озера. Для освещения планируется использовать автономные источники питания.

Из-за красот Голубого озера народная тропа к нему не зарастает ни ночью, ни днем

Из-за красот Голубого озера народная тропа к нему не зарастает ни ночью, ни днем

Поделиться

Также планируется организация пеших маршрутов, например на гору Высокую, строительство смотровых площадок.

Глава Сергиевского района Алексей Веселов сообщил, что первым этапом работ станет ограничение доступа автотранспорта к озеру.

Для этого будут организованы перехватывающие парковки. По мнению властей района, это должно улучшить экологическую обстановку вокруг природного памятника. Проектные работы планируется начать в 2022 году.

Голубое озеро находится в Сергиевском районе, у границы с Исаклинским, в 3 километрах от села Старое Якушкино и в 130 километрах от Самары. Природный памятник регионального значения.

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ6
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ8
  • ПЕЧАЛЬ5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter