Дороги и транспорт Министр строительства прокомментировал целесообразность развития метро в Самаре

Министр строительства прокомментировал целесообразность развития метро в Самаре

Николай Плаксин ответил на вопрсы депутатов губдумы

Пока что в Самаре не достроена даже первая ветка

В Самаре всё готово к достройке станции метро «Алабинской» и строительству станции «Театральной», которая завершит первую ветку Самарского метрополитена. Об этом заявил министр строительства региона Николай Плаксин на заседании комитета по строительству, транспорту и автомобильным дорогам Самарской губдумы.

Во время заседания министру также задали вопрос, насколько вообще целесообразно строительство самарского метрополитена.

— Завершение первой ветки метро позволит связать административный и исторический центр города с перспективными территориями жилого развития, повысит социально-экономическую активность центра Самары, значительно увеличит пассажиропоток самарского метрополитена, — ответил министр строительства Самарской области Николай Плаксин.

Кроме того, министр отметил, что метро обеспечит разгрузку мест пересадки на другие виды общественного транспорта и поможет снизить нагрузку на улично-дорожную сеть города.

В конце сентября правительственная комиссия по региональному развитию одобрила Самарской области кредит в 10,4 миллиарда рублей на завершение первой ветки метро. По словам губернатора Дмитрия Азарова, появление станции «Театральной» позволит решить вопрос эффективной перевозки 3,5 миллиона пассажиров в год. Строительство планируют завершить к 2024 году.

За первое полугодие 2021 года самарский метрополитен перевез 5,14 миллиона пассажиров. Как сообщили в «Самарском метрополитене», себестоимость перевозки одного пассажира составила 81,47 рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления