RU63
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Самаре

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

ю-з.

752мм 70%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Дороги и транспорт Трамвайная ветка до Крутых Ключей Стала известна цена строительства трамвайной ветки до Крутых Ключей

Стала известна цена строительства трамвайной ветки до Крутых Ключей

Рельсовый транспорт хотят протянуть в отдаленные районы Самары

Жителям «Кошелев-проекта» хотят упростить задачу транспортной доступности до центра города

Проект продления трамвайной ветки до микрорайонов Новая Самара и Крутые Ключи может стать реальностью. К его реализации может подключиться инвестор. Об этом 63.RU рассказал председатель городской думы Алексей Дёгтев.

— Проект перспективный и, конечно, потребуется серьезное финансирование. Однако городские и региональные власти прорабатывают вопрос о продлении трамвайной линии до новых микрорайонов — Новая Самара и Крутые Ключи. Интерес к идее проявили инвесторы — строительные компании. Главное — продумать всё, чтобы трамвайная линия была востребована, — сказал Алексей Дёгтев.

Необходимость в строительстве трамвайной ветки до Крутых Ключей возникла из-за проблем с общественным транспортом в микрорайоне. Сейчас туда ходят только автобусы. Но этого недостаточно, чтобы покрыть потребности жителей в поездках в другие районы.

По задумке чиновников, новая трамвайная ветка станет продолжением линии на Московском шоссе, у «Солидарность Арены». Проложить придется около 7 километров путей. Стоимость проектирования и строительства, по предварительной оценке, может дойти до 4 миллиардов рублей.

Начать подготовку к обустройству новой трамвайной ветки власти планировали с разработки проекта планировки территории. Чиновники просили на эти цели из городского бюджета 19,3 миллиона рублей.

Однако проект пришлось отложить. Причину объяснил руководитель Департамента градостроительства Самары Сергей Шанов:

— Изначально в бюджете закладывали деньги на подготовку проекта планировки. Но перед нами встала задача по реализации национальных проектов, строительству школ и детских садов. Поэтому деньги перенаправили на эти проекты. Они были более приоритетными. Впоследствии планируем вернуться к этому проекту, но не в этом году и, скорее всего, не в следующем. Тем более что коронавирус внес определенные коррективы в наши планы по финансированию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления