Дороги и транспорт Что ждет «Пассажиравтотранс» Судьбу муниципального автобусного перевозчика Самары решат в 2023 году

Судьбу муниципального автобусного перевозчика Самары решат в 2023 году

И не факт, что ему вернут прежние маршруты

Сейчас муниципальные автобусы — у частного перевозчика

Муниципальное предприятие «Пассажиравтотранс» сможет вернуться к работе после погашения всех долгов. Вопрос о необходимом объеме средств из бюджета города на финансирование деятельности организации планируется решать в 2023 году. Об этом 63.RU сообщили в городском департаменте транспорта.

«Пассажиравтотранс» — муниципальный автобусный перевозчик. В 2018 году МП прекратило деятельность из-за огромных долгов, общая сумма которых превышала 1 миллиард рублей. Всё имущество передали в аренду частному перевозчику — компании «СамарАвтоГаз». Он же получил контракты на обслуживание муниципальных маршрутов.

Без протестов и судебных разбирательств не обошлось. Сотрудники «Пассажиравтотранса» устраивали митинги. А представители УФАС заподозрили, что чиновники действовали в интересах компании. Прокуратура же потребовала признать сделку незаконной. Также горожане устраивали митинг из-за сокращения автобусных маршрутов и угрожали перекрытием дорог. Но все эти коллизии постепенно уладили. Сотрудников «Пассажиравтотранса» трудоустроили в «СамараАвтоГаз». Что касается судебного процесса, то арбитраж полностью отказал в удовлетворении иска прокуратуры. А вот жалобы на нехватку автобусов сыплются до сих пор. И перевозчика за это даже штрафовали.

Недавно у «СамараАвтоГаза» сменился собственник. Компания перешла под контроль московского частного перевозчика через частное лицо — посмотрите информацию о них. Она продолжает арендовать имущество «Пассажиравтотранса», в том числе 134 автобуса (срок действия договоров — от 1 до 5 лет). По данным дептранса, доход предприятия от аренды автопарка и площадей составляет 65,7 миллиона рублей. Хотя раньше называли сумму побольше.

По последним данным, сумму долгов МП сократили более чем в 2 раза. Погасить остаток власти хотят в 2023 году. Но это не означает, что «Пассжиравтотранс» снова будет обслуживать все муниципальные автобусные маршруты.

— Перевозчик по муниципальным маршрутам определяется по результатам проведения торгов. Участвовать в них могут как муниципальные предприятия, так и частные компании. С победителем заключат муниципальный контракт, — сообщили в дептрансе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления