Дороги и транспорт В Самаре утвердили себестоимость проезда на метро

В Самаре утвердили себестоимость проезда на метро

Цифра значительно больше реальной цены за билет

В Самаре сейчас действует 10 станций | Источник: Роман ДанилкинВ Самаре сейчас действует 10 станций | Источник: Роман Данилкин
В Самаре сейчас действует 10 станций
Источник:
Роман Данилкин

Мэрия Самары утвердила изменения в тарифах на перевозки пассажиров и багажа на электротранспорте. Речь идет о метро.

— Увеличить расчетный тариф поездки в метро с 80 рублей 16 копеек до 83 рублей 31 копейки. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года, — говорится в постановлении, подписанном главой города Еленой Лапушкиной.

Повышение было ожидаемым. Проект документа чиновники представили больше месяца назад. Расчетный тариф, по сути, представляет собой себестоимость поездки в метро. При этом билет для пассажиров стоит 35 рублей при расчете наличными. Разницу покрывают за счет перечисления перевозчику — МП «Самарский метрополитен» — субсидий из регионального бюджета.

Сейчас в самарской подземке функционирует 10 станций. Не все эксперты считают, что метро пользуется большой популярностью среди горожан. В частности, такого мнения придерживается урбанист, политик и общественный деятель Вадим Алексеев.

Рентабельность самарского метро власти рассчитывают повысить за счет строительства новой станции. Правда, потребуется много денег. Подготовка уже началась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
12
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка 20% рублей при покупке по промокодуСкидка 20% рублей при покупке по промокоду
Скидка 20% рублей при покупке по промокоду
До 1 сентября, 2026
Все промокоды