Дороги и транспорт В Самаре утвердили себестоимость проезда на метро

В Самаре утвердили себестоимость проезда на метро

Цифра значительно больше реальной цены за билет

В Самаре сейчас действует 10 станций

Мэрия Самары утвердила изменения в тарифах на перевозки пассажиров и багажа на электротранспорте. Речь идет о метро.

— Увеличить расчетный тариф поездки в метро с 80 рублей 16 копеек до 83 рублей 31 копейки. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года, — говорится в постановлении, подписанном главой города Еленой Лапушкиной.

Повышение было ожидаемым. Проект документа чиновники представили больше месяца назад. Расчетный тариф, по сути, представляет собой себестоимость поездки в метро. При этом билет для пассажиров стоит 35 рублей при расчете наличными. Разницу покрывают за счет перечисления перевозчику — МП «Самарский метрополитен» — субсидий из регионального бюджета.

Сейчас в самарской подземке функционирует 10 станций. Не все эксперты считают, что метро пользуется большой популярностью среди горожан. В частности, такого мнения придерживается урбанист, политик и общественный деятель Вадим Алексеев.

Рентабельность самарского метро власти рассчитывают повысить за счет строительства новой станции. Правда, потребуется много денег. Подготовка уже началась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления