Дороги и транспорт Строительство моста у Климовки Строители моста через Волгу у Климовки получили еще 18 миллиардов рублей

Строители моста через Волгу у Климовки получили еще 18 миллиардов рублей

Возведение объекта значительно подорожало

Мост и дорогу хотят открыть осенью 2023 года

Новый мост через Волгу в районе Климовки готов на 45%. Об этом глава регионального Минтранса Иван Пивкин сообщил во время заседания комитета по строительству, транспорту и автомобильным дорогам в Самарской губернской думе.

— Земельное полотно готово почти на 100%. Земли, необходимые подрядчикам для строительства дорог, почти полностью переданы рабочим. Сейчас идет активная работа над мостовым пролетом. Что с левого, что с правого берега идет процесс надвижки, — пояснил глава Минтранса Самарской области.

Подрядчики заявляли, что работы подорожали на 19,5 миллиарда рублей. По словам Ивана Пивкина, из федерального бюджета на стройку направили 18 миллиардов рублей. Возведение конструкции идет по графику.

Мост вместе со строящейся трассой «Обход Тольятти» станет частью международного транспортного коридора «Европа — Западный Китай». Это проект государственно-частного партнерства. Проезд по нему хотят сделать платным.

Стройку ведут с декабря 2019 года. Технику и рабочих привезли прямиком со строительства Крымского моста.

На правом берегу Волги сооружение соединят с подъездом от М-5 «Урал» к Ульяновску, а на левом — с М-5 «Урал». С одной стороны будет организован Т-образный перекресток с магистралью Левашовка — Климовка, а на пересечении с трассой Тольятти — Ягодное — Подстепки построят путепровод.

Внешне мост через Волгу у Климовки будет напоминать Южный мост в Самаре, однако новая конструкция станет больше. Для автомобилистов будет организовано четыре полосы для движения — по две в каждом направлении. Разделит их пятиметровая полоса с ограждениями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления