RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт подробности В Самаре отменили результаты торгов по разметке на дорогах в Самарской области

В Самаре отменили результаты торгов по разметке на дорогах в Самарской области

В аукцион вмешалась ФАС

Подрядчику нужно было разметить больше 1000 участков

В Самарской области аннулировали торги по выбору подрядчика для нанесения разметки на дорогах региона. Об этом можно судить из сообщения, которое опубликовали на сайте госзакупок.

Аукцион, о котором идет речь, организовало региональное Министерство транспорта и автомобильных дорог. Чиновники искали компанию, которая должна была нанести разметку на дороги региона. Заказчики обозначили больше 1000 участков, которые нуждались в этих работах. За работу в течение трех дорожных сезонов, с 2022 по 2024 годы, подрядчики должны были бы получить 1,9 миллиарда рублей. Деньги выделяли из бюджета Самарской области.

Итоги торгов представители Минтранса подвели в конце марта. Всего в них приняли участие 4 компании. Причем только две фирмы предложили за свои услуги меньшую сумму. Один из участников оценил свою работу в 1,8 миллиарда рублей, а другой — в 1,6 миллиарда рублей. Однако в результате Минтранс выбрал ООО «СамараТрансСтрой». Эта контора была одной из двух, решивших не понижать стоимость госконтракта.

«СамараТрансСтрой» — один из крупнейших дорожных подрядчиков Самары. Компания принадлежит Олегу Дорошенко. Ее связывают с депутатом Самарской губернской думы Андреем Мурзовым. Ведь Олег Дорошенко занимает пост директора ООО «Техкомплект», собственником которого является Андрей Мурзов. На счету «СамараТрансСтроя» такие крупные подряды, как реконструкция Московского шоссе и строительство моста через реку Сок. Сейчас компания делает вторую очередь Фрунзенского моста и занимается возведением двухуровневой развязки на улице Ново-Садовой.

Предполагалось, что именно с этой компанией Минтранс и заключит договор. Однако в дело вмешались представители управления Федеральной антимонопольной службы России (УФАС).

— Один из участников аукциона ООО «Профессионал» пожаловалось на действия Министерства транспорта Самарской области при проведении торгов. По мнению заявителя, чиновники составили конкурсную документацию с нарушениями. Несмотря на них, заказчики выбрали подрядчика, — следует из сообщения УФАС.

Представители ведомства провели внеплановую проверку. По ее итогам торги аннулировали. Судя по всему, Минтрансу предстоит корректировать конкурсную документацию и искать нового подрядчика. Однако у чиновников есть возможность обжаловать это решение УФАС.

Действия Министерства транспорта Самарской области не в первый раз вызывают подозрения у контролирующих органов. В конце марта 2022 года чиновники подали несколько исков к компаниям, которые приводили в порядок Волжское шоссе и Ново-Садовую. Однако уже на следующий же день истцы отозвали свои обращения в Арбитражный суд Самарской области.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления