Дороги и транспорт Следующая остановка — «Край обреченных»: маршрут автобуса № 36 изменили, чтобы он заезжал в Озерный

Следующая остановка — «Край обреченных»: маршрут автобуса № 36 изменили, чтобы он заезжал в Озерный

Поселок расположен в труднодоступном месте

Поселок Озерный находится словно в отрыве от «большой земли»

Стало известно, зачем самарским властям понадобилось продлевать муниципальный автобусный маршрут № 36. Таким образом чиновники решили обеспечить заезд общественного транспорта в печально известный поселок Озерный.

— Для удобства жителей отдаленного Куйбышевского района в проекте поправок в реестр маршрутов предполагается обеспечить заезд автобуса в поселок при следовании в оба направления. Прежняя длина пути составляла 17,91 километра. Теперь его продлят до 21,19 километра. В маршруте станет на 6 остановок больше, — сообщили в мэрии.

Проект разработал городской департамент транспорта. Сейчас он проходит согласования. Изменения в реестр вступят в силу после подписания документа.

У поселка Озерный долгая и невеселая история. Его построили в 2009 году для переселенцев из ветхого жилья. Всего здесь возвели 17 трехэтажных домов на 700 семей. Однако люди отказались переезжать сюда, в том числе из-за отсутствия детских садов, здравпункта, почты и прочих объектов инфраструктуры. Кроме того, в некоторых квартирах отсутствовали окна на кухне.

Свое право отказаться от неблагополучного жилья некоторые самарцы отстояли в суде. А в июле 2020 года дома в Озерном окончательно вывели из жилого фонда и перевели в маневренный, то есть жить там можно только временно.

Многие высокопоставленные чиновники говорили, что живется в поселке несладко. Например, первый вице-мэр Самары Владимир Василенко признал, что жить в Озерном «проблематично, если не категорически невозможно». В народе Озерный даже прозвали «краем обреченных». Мы публиковали фоторепортаж из скандального поселка.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления