Дороги и транспорт Что ждет «Пассажиравтотранс» Стало известно, какие нарушения финансовый контроль выявил у «Пассажиравтотранса»

Стало известно, какие нарушения финансовый контроль выявил у «Пассажиравтотранса»

Предприятие несколько лет расплачивается по долгам

«Пассажиравтотрансу» принадлежали не только муниципальные маршруты и автобусы, но и недвижимое имущество

Контрольно-счетная палата Самары проверила договоры аренды муниципального предприятия «Пассажиравтотранс». Финансовый надзор выявил несколько нарушений по списанию муниципальной недвижимости.

— «Пассажиравтотрансу» принадлежал крытый гараж 11 тысяч кв. м на 200 мест. Здание 1973 года постройки. Оно принадлежало МП на праве хозяйственного ведения. В 2019 году у гаража частично обрушились крышные перекрытия и стеновые панели. Дальнейшая его эксплуатация стала невозможной. Было решено снести здание. Собственных средств на это у МП не было, поскольку все доходы шли на погашение долгов, — сообщили в мэрии в ответе на запрос 63.RU.

Предприятие решило продать годные остатки гаража (металлолом) на условии, что покупатель за свои средства снесет здание. В итоге сделка состоялась, гараж демонтировали.

Однако контрольно-счетная палата обнаружила, что представители ПАТа некорректно составили документы о списании недвижимости с баланса.

Здание снесенного гаража находилось по адресу Пугачевская, 73 — на территории действующего автопарка Самары. Эту территорию вместе с муниципальными маршрутами ПАТ мэрия отдала в аренду частной фирме «СамараАвтоГаз» до 2025 года.

ООО «СамараАвтоГаз» связывали с именем бизнесмена, бывшего министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области, экс-депутата Самарской губернской думы Алексея Ушамирского. Но официальных данных о том, что он владеет этим бизнесом или курирует его, нет. У фирмы было пять учредителей: Геннадий Абазев, Артем Базов, Андрей Алейников, Игорь Ефремов, Артем Атласов. Сделка по продаже компании состоялась в 2021 году.

Впрочем, ПАТ остается действующим муниципальным предприятием и сможет возобновить работу. Это произойдет, когда предприятие полностью расплатится по долгам. А сделать это планируют к 2023 году. По последним данным, сейчас сумму долгов МП сократили более чем в 2 раза.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления