Дороги и транспорт Скоростные суда «Валдай» В Самару доставили скоростное судно «Валдай»

В Самару доставили скоростное судно «Валдай»

Рассказываем, что это за корабль и где он будет курсировать

«Валдай» будет курсировать по Волге

Речной флот Самары пополнился новым судном. В город привезли скоростной «Валдай». Об этом ИАА «ПортНьюс» сообщили в судоходной компании ООО «СК "Волга-Трэвэл"».

ООО «СК "Волга-Трэвэл"» было создано в июле 2021 года. Владеет компанией на 99% Сергей Фофанов. У него также есть доля в крупных компаниях, связанных с охотой на диких животных, арендой недвижимости, строительством и обслуживанием судов. 1% компании принадлежит Родиону Светличнову. Сотрудников в «Волге-Трэвэл», согласно данным системы «Контур.Фокус», нет.

— Мы сегодня получили и спустили на воду в Самаре СПК «Валдай 45Р». Организовываем пассажирские регулярные перевозки на «Валдаях» в Самарской области. Старт — в эту навигацию, — цитирует издание руководство «СК "Волга-Трэвэл"».

О приобретении для региона судов типа «Валдай» заявил в интервью 63.RU и руководитель департамента туризма области Артур Абдрашитов.

— Нам надо будет их подготовить для работы здесь, и уже в июне они выйдут в регулярные рейсы к нашим основным достопримечательностям. Первыми маршрутами станут Самара — Ширяево и Самара — Винновка. У жителей и гостей региона появится возможность отправиться в комфортное и, самое главное, быстрое путешествие к главным красотам области. Путь до Ширяево на «Валдае» составит всего 40–45 минут, против 2,5 часа на водоизмещающем транспорте. Это будут абсолютно новые суда. То, что они будут выглядеть красиво, это точно, — рассказал Артур Абдрашитов.

«Валдай 45Р» — речное пассажирское судно на подводных крыльях. Предназначено для скоростных перевозок в светлое время суток. Судно ввели в эксплуатацию в 2018 году, серийное производство началось в 2019-м. Пассажировместимость — 45 человек, скорость — 65 км/ч, дальность плавания — 400 км.

Еще для региона обещали поставить несколько «Метеоров». Однако произойдет это не раньше следующего года. На их закупку решили потратить 77 миллионов рублей. Суда предназначены для межрегиональных перевозок. Они будут курсировать между Самарой, Ульяновском и Казанью.

«Метеор» — теплоход для скоростных пассажирских перевозок в светлое время суток. Пассажировместимость — 116 человек, экипаж — 5 человек. Развивает скорость — 65 км/ч. Судно может пройти без дозаправки 600 км.

Раньше в Самаре ходили лишь скоростные суда «Восход», но и они в последний раз в рейс выходили в августе 2019 года. До этого их ремонтировали, чтобы они были на ходу до и во время чемпионата мира по футболу 2018 года. Власти обещали, что летом 2021 года «Восходы» снова запустят в навигацию, но этого не случилось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления