Развлечения Персона недели интервью «Для Самары купили скоростные суда»: интервью с главой департамента туризма Самарской области

«Для Самары купили скоростные суда»: интервью с главой департамента туризма Самарской области

Артур Абдрашитов рассказал, чего ожидать от нового турсезона

Артур Абдрашитов курирует сферу туризма в регионе с 2020 года

Запуск новых скоростных «Валдаев», строительство четырехзвездочного отеля, новый горнолыжный склон в Жигулевске и красочные фестивали. Новый туристический сезон в Самарской области может быть одним из самых ярких в истории. Мы встретились с руководителем департамента туризма региона Артуром Абдрашитовым, чтобы узнать, какие сюрпризы приготовили для жителей и гостей области.

Артур Игоревич Абдрашитов родился 31 мая 1989 года в Казани. В 2011 году окончил Казанский государственный университет культуры и искусств по специализации «экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства». На должность руководителя департамента туризма Самарской области Артура Игоревича назначили в январе 2020 года.

«Туристы бывали у нас проездом и оставались на весь отпуск»


— Артур Игоревич, каким для Самарской области стал туристический сезон 2021 года?

— Успешным. Обычно нас просят назвать показатели в сравнении с доковидным годом, 2019 годом. Но это бессмысленно, так как и 2020-й, и 2021 год мы закончили с уверенным ростом. В 2021 году Самарская область приняла рекордное количество туристов. Наш регион посетили 1710 тысяч человек. Рост туристов в сравнении с 2020 годом составил больше 30,2%, а с 2019-го — на 37,6%. Это связано с массированной рекламной кампанией. Однако туристический поток не единственный важный показатель. Еще важно, какие суммы тратят в нашем регионе гости. В 2021 году этот показатель составил 9,7 миллиарда рублей, это на 41,5% выше, чем в прошлом году.

— Откуда к нам в регион приезжали туристы?

— В топ-10 регионов, которые стали для Самарской области донорами туристического потока, вошли регионы Поволжского федерального округа (ПФО): Татарстан, Башкортостан, Ульяновская, Пензенская и Саратовская области. Они чаще всего приезжают к нам на машине. Еще к нам приезжают из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Я называю их парами, потому что эти туристы пользуются самыми большими транспортными хабами в стране. В числе въездов с целью туризма также жители Урала и Сибири, в первую очередь Свердловской и Челябинской областей, а также Тюменской.

Хаб — крупный транспортный пересадочный или перегрузочный узел, имеющий подходящее географическое положение.

Какие планы у вас и ваших коллег на весенне-летний сезон 2022 года?

— Мы уже несколько лет работаем в формате серьезных ограничений, сначала это была пандемия коронавируса, сейчас COVID остается актуальным, однако запретов стало существенно меньше. Для нас это шанс принимать туристов в более привычных форматах, в том числе в рамках проведения крупных очных слетов и фестивалей. Я надеюсь, эта тенденция сохранится на протяжении всего года. В этом плане нынешняя геополитическая обстановка кардинально планы туристической отрасли в Самарской области не изменила. Из-за закрытия аэропортов юга людям, которые планировали свой отпуск в летний период, придется сделать выбор: либо отказаться от поездки, либо использовать другой вид транспорта, а тут выбор невелик — поезд или автомобиль. Уже в прошлом году мы фиксировали достаточно большое количество людей, которые во время поездки из европейской части нашей страны на юг останавливались в Самаре проездом, но меняли планы и проводили здесь весь свой отпуск. У нас есть хороший шанс использовать случаи прошлого года и задерживать туристов в регионе как можно дольше, ловить встречные потоки.

В этом году COVID-ограничений стало значительно меньше, поэтому представители дептура надеются на большое количество массовых мероприятий в регионе

— В сфере регионального туризма грядут большие перемены: в области появится Министерство туризма. Чем будет отличаться работа Министерства туризма от той деятельности, которую выполнял одноименный департамент?

— В первую очередь министерство создается для усиления нашей работы. Перед нами стоят задачи совершенно другого масштаба, они связаны с возросшей ролью туризма для страны в целом и нашей области в частности. Такая тенденция происходит и в других регионах страны. Чтобы реализовывать глобальные проекты, нам нужны человеческие ресурсы. Когда все документальные преобразования будут завершены, департамент туризма как структурное подразделение Министерства культуры Самарской области будет упразднен. Одновременно с этим начнет свою деятельность Министерство туризма. Это два процесса, которые связаны друг с другом и будут реализованы одномоментно. Мы полагаем, что полноценную работу Министерство туризма Самарской области начнет уже 1 июля 2022 года. Сейчас мы готовим необходимые документы, и с 1 июня начнутся кадровые конкурсы.

Сотрудники департамента туризма региона получат аналогичные должности в одноименном министерстве

— А есть ли информация, кто же все-таки возглавит новое министерство?

— Ответ на данный вопрос мы узнаем после принятия решения губернатором Самарской области Дмитрием Игоревичем Азаровым.

«Чтобы реализовывать глобальные проекты, нам нужны человеческие ресурсы»

Какие фестивали пройдут в регионе в этом году?

— Первый яркий фестиваль, который мы ждем, — это Всероссийская студенческая весна. Подготовка к нему находится буквально на финишной прямой. Он пройдет с 18 по 24 мая. К нам в регион приедут гости из других стран, которые, я надеюсь, смогут еще не раз посетить наш город не только как представители профессионального сообщества, но и как простые туристы. Мы ожидаем более 3,5 тысячи участников, они приедут со своими группами поддержки, а это еще порядка полутора тысяч человек. Для этого события в областной столице организуют несколько пешеходных улиц. Главным организатором мероприятия является Департамент по делам молодежи Самарской области. Сразу после Всероссийской студенческой весны нас ожидает всероссийский форум «Здравница», все санаторно-курортные учреждения страны приедут к нам, чтобы узнать о новых тенденциях. Мы ожидаем до 2 тысяч гостей из разных уголков нашей страны. Форум «Здравница» — то мероприятие, за которое мы бились. Май будет очень активным. 11 и 12 июня пройдет фестиваль «Сам.Фест», а в августе — «ВолгаФест». Последний в прошлом году впервые прошел в двухнедельном формате. Мы заметили тенденцию повторного приезда туристов на фестиваль из-за насыщенной программы. В этом году длительность «ВолгаФеста» пока неизвестна, у нас уже готовы программы и на 10, и на 14 дней фестиваля.

Один из самых популярных фестивалей в регионе — «ВолгаФест» — пройдет и в этом году

«В Самару купили новые скоростные суда»


В прошлом интервью мы с вами поднимали тему речного туризма. Скажите, пожалуйста, какие изменения планируются по этому направлению в новом сезоне?

— Мы уже ожидаем поставку судов типа «Валдай», они в мае, нам надо будет их подготовить для работы здесь, и уже в июне они выйдут в регулярные рейсы к нашим основным достопримечательностям. Первыми маршрутами станут Самара — Ширяево и Самара — Винновка. У жителей и гостей региона появится возможность отправиться в комфортное и, самое главное, быстрое путешествие к главным красотам области. Путь до Ширяево на «Валдае» составит всего 40–45 минут, против 2,5 часа на водоизмещающем транспорте. Это будут абсолютно новые суда. То, что они будут выглядеть красиво, это точно.

— Не появилось ли инвестиционных заявок на строительство канатной дороги до Рождествено?

— Такие заявки были, но сейчас процесс серьезно застопорился. Дело в том, что, скажу честно, собрать канатную дорогу полностью в России невозможно, часть комплектующих — иностранные, а в нынешней ситуации это сделает проект серьезно дороже. Поэтому сейчас судьба таких проектов находится в подвешенном состоянии, получат ли они продолжение, станет известно ближе к осени. Сейчас инвесторы пересчитывают бизнес-план.

«Собрать канатную дорогу полностью в России невозможно, часть комплектующих — иностранные, а в нынешней ситуации это сделает проект серьезно дороже»

— На стадии завершения проектирования, оно закончится в июне. Объект оказался очень серьезным, и проектирование заняло больше времени, чем планировалось. Инвестор сдвинул сроки старта строительства на осень 2022 года, когда вода будет низкой. Таким образом, объект должен заработать в 2023 году. Планируется, что рабочие справятся с возведением причала уже к началу 2023-го. По вопросу набережной, в прошлом сезоне у нас завершилось строительство первой очереди, в этом году мы перенесем электросети, которые выглядят неэстетично, чтобы очистить ее от лишних визуальных элементов. Также в текущем году мы приступим ко второму этапу благоустройства, он будет включать в себя установку освещения, чтобы люди могли гулять и в темное время суток.

По словам Артура Игоревича Абдрашитова, Ширяево должно быть не только привлекательным для туристов, но и удобным для жизни

— Многие местные жители и экологи восприняли проект реконструкции набережной Ширяево как очень спорный. В частности, много вопросов возникло в связи с решением заасфальтировать дорогу к штольням. По мнению неравнодушных жителей, подобные варианты благоустройства неуместны из-за вмешательства в естественные природные процессы. Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд, оправданны ли такие опасения?

— К тому, что будет какая-то иная точка зрения, как и при реализации любого проекта, мы были готовы. При благоустройстве любого объекта есть альтернативное мнение. У людей есть разные вкусы и предпочтения. Что касается природного баланса, мы должны понимать, что ни одна экосистема после проведения работ не исчезла и не умерла. Вся система Самарской луки продолжает жить. Мало того, все мы понимаем, что в Ширяево и до этого существовали улицы с твердым покрытием, его можно было оставить и грунтовым. В свое время в Ширяево отсутствовали и другие блага цивилизации, но это же не только туристическая точка, это населенный пункт, где живут люди. И им тоже нужны качественные дороги. Немало тех, кто поддерживает такое благоустройство. Людям теперь не придется переживать за испорченную обувь, которая была в грязи и в пыли до проведения работ. Теперь там можно гулять с колясками, любоваться красивыми видами, сидя на свежих лавочках.

«Частные пляжи будут доступны всем»


— Когда в Самаре стоит ждать открытия частных обустроенных пляжей?

— Сейчас мы ждем завершения конкурсного отбора среди регионов на получение грантов для развития туристической инфраструктуры. По сути, это три вида грантов, один из которых дается на обустройства пляжных территорий. Итоги этого конкурса подведут в середине мая, тогда мы и узнаем о количестве выигранных грантов и той сумме, что Самарская область получит на развитие пляжей. После этого мы планируем объявить конкурс среди предпринимателей, которые хотят обустроить пляжи на своей собственной земле, загородных объектах и арендованных муниципальных территориях. Мы надеемся, что благодаря такой поддержке пляжных территорий в регионе станет больше как на берегах реки Волги, так и на других водоемах области.

«Мы планируем объявить конкурс среди предпринимателей, которые хотят обустроить пляжи»

— Планируется ли в этом году открытие новых муниципальных пляжей на территории региона?

— Такую работу мы ведем постоянно, но прекрасно понимаем, что использование частных инвестиций в подобных вопросах эффективнее. Поэтому сейчас мы надеемся на развитие частной инфраструктуры. В том числе мы понимаем, что это будут пространства, открытые для всех, но там же будет возможность арендовать себе дополнительное оборудование для отдыха, например, зонтики, лежаки и так далее.

Сейчас на территории Самары действуют несколько десятков муниципальных пляжей

«В Жигулевске появится новый горнолыжный склон»


— В прошлом году мы с вами также поднимали вопрос развития горнолыжного туризма, а буквально несколько месяцев назад стало известно о судебных тяжбах крупнейшего в регионе горнолыжного комплекса за территорию. Это значит, что совсем скоро мы можем попрощаться с «Соком»?

— Это не значит, что мы попрощаемся с «Соком». У владельцев курорта просто истек срок аренды земли части комплекса, которым владеет Министерство лесного хозяйства. Сейчас проходят судебные тяжбы по оформлению этих участков в аренду на последующие годы. Исход этого процесса определит только суд. Мы надеемся, что всё завершится так, чтобы дальнейшее развитие горнолыжного комплекса только продолжалось.

— Планируется строительство новых горнолыжных курортов в регионе в итоге?

— В этом году прошел конкурс на аренду участка в Жигулевске, за торговым центром «Озон». Там появится горнолыжный спуск. Инвестор заявляет об оборудовании одного спуска в 400 метров и строительстве гостиницы неподалеку. Это будет сделано на территории муниципальной земли, около трассы М-5. Совсем скоро инвестор представит концепцию развития объекта, и мы сможем понять его основные параметры.

Около трассы М-5 появится горнолыжный склон

— Если вернуться к благоустройству горы Отважной, на каком этапе находится разработка проекта о создании там смотровой площадки?

— Совсем недавно мы получили проект, заказчиком которого был национальный парк «Самарская лука». Реализация его совершенно точно будет поэтапной. Инвестором здесь выступит государство.

— Будут в ближайшие пять лет в регионе строить новые пятизвездочные отели?

— Пока планов по строительству пятизвездочных отелей в регионе нет, но есть инвесторы, желающие построить в регионе отели в «четыре звезды». Пока к стадии проектирования мы не подошли, и нужно понимать, что итоговая звездность будет определена после процедуры классификации, но инвесторы, которые сейчас рассматривают эту идею, готовятся именно к такому результату.

«Есть инвесторы, желающие построить в регионе отели в "четыре звезды"»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления