Дороги и транспорт Land Rover протаранил столб подробности Колеи — убийцы? Улицу Демократическую оценят судебные эксперты

Колеи — убийцы? Улицу Демократическую оценят судебные эксперты

Перед специалистами поставили несколько вопросов

Специалисту предстоит выяснить причину появления колейности

Арбитражный суд Самарской области поставил на паузу рассмотрение иска регионального Минтранса против подрядной организации ООО «Научно-производственная фирма "XXI"» (ООО «НПФ "XXI"») об устранении колейности на улице Демократической. Пришлось нанять экспертов.

По данным системы «Контур.Фокус», основным профилем деятельности ООО «НПФ "XXI"» (также известна как ООО «НПФ "XXI век"») является строительство автомобильных дорог и автомагистралей. Руководителем компании числится Марат Гумеров. Учредителями же выступают Олег Кисаев, Данил Мухин, Владислав Неверов, Алексей Степанов и Алексей Тимофеев. Компания часто выступает подрядчиком ремонта дорог в Самаре. Специалисты приводили в порядок улицу Ленинградскую, улицу Стара-Загоры, Ташкентскую и Арцыбушевскую.

Минтранс и «НПФ "XXI"» заключили контракт на реконструкцию Демократической в начале марта 2016 года. Подрядчик приводил в порядок участок от Волжского шоссе до Ново-Садовой. За 2 года компания должна была обновить дорожное полотно, обустроить тротуары из асфальтобетона и плитки, установить бордюры. Также специалистам нужно было установить освещение, барьеры и ограждения, благоустроить территорию. Работы на объекте закончили осенью 2017 года.

За несколько лет на дороге образовались колеи. И в итоге осенью 2021 года у прокуратуры Самарской области возникли вопросы к подрядчикам. Причиной для этого стала смертельная авария. Она произошла здесь в начале ноября. Рано утром 6 ноября Land Rover вылетел с дороги в столб. От удара автомобиль буквально разорвало на части.

Вот так машина выглядела после ДТП

— По предварительным данным, за рулем был водитель 2000 года рождения. Машина ехала по Демократической от Ташкентской в сторону Волжского шоссе. Управлявший авто не обеспечил постоянного контроля за движением своего транспортного средства. Машина врезалась в световую опору и опрокинулась, — рассказали в ГУ МВД России по Самарской области.

Известно, что за рулем находился 21-летний Михаил Колесников, а его пассажиром был 23-летний Артем Баландов. В результате аварии молодые люди погибли.

Судя по видео, которое появилось в Сети, водитель иномарки ехал на высокой скорости.

Однако отец погибшего водителя Алексей Колесников не согласен с этим предположением. Мужчина считает, что дорога небезопасна и на ней необходимо установить «лежачих полицейских» и знаки ограничения скорости. В качестве одного из недостатков называли глубокие колеи.

Теперь Минтранс требует от подрядчика устранения колейности на Демократической. Однако «НПФ "XXI"» подала в суд ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы и получила добро.

— Проводить работы будет эксперт Андрей Кочетков, который работает на профильное ИП. Ему предстоит предоставить ответы на три вопроса. Стоимость экспертизы составит 339 000 рублей, — указано в материалах дела.

Есть в документах и перечень вопросов к эксперту. Вот он:

  • Соответствует ли качество работ, выполненных подрядчиком, условиям этих контрактов и обычно предъявляемым требованиям к таким работам? Если обнаружены несоответствия по качеству работ, могли ли они явиться причиной образования колейности? Возможно ли было обнаружить несоответствия при обычном способе приемки работы?

  • Соответствует ли качество материалов, примененных подрядчиком, условиям контрактов? Если обнаружены несоответствия, то перечислить те из них, которые могли явиться причиной образования колейности. Возможно ли было обнаружить несоответствия при обычном способе приемки работы?

  • Определить причину образования колейности на участке улицы Демократической от Волжского шоссе до Ново-Садовой.

На экспертизу специалисту отвели месяц. Его заключение ожидают в середине июня 2022 года. После получения документа процесс возобновится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления