Дороги и транспорт Продление Авроры Деньги на продление Авроры возьмут из средств на строительство магистрали Центральной

Деньги на продление Авроры возьмут из средств на строительство магистрали Центральной

И не только! Разбираемся в занимательной математике

В планах властей — изъять 123 участка от Московского до Ново-Садовой

В 2022 году власти планируют подготовить территорию под продление Авроры от Московского шоссе до Ново-Садовой и изъять недвижимость, которая стоит на пути новой дороги, в собственность Самарской области. Хозяевам объектов выплатят компенсацию. Ранее чиновники сообщали о планах изъять 277 888 квадратных метров земель, на которых расположены как жилые дома, так и коммерческие объекты. В списке значатся 123 участка.

— Деньги на это областной Минтранс предлагает взять из средств, выделенных на строительство проспекта Карла Маркса (на участке от Кирова до границы Самары с реконструкцией участка автомагистрали «Центральная»). В 2022 году 1 миллиард 250 миллионов рублей перераспределяются. На мероприятия по подпрограмме «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в Самарской области» пойдет 1 миллиард рублей, а на продление Авроры — 250 миллионов рублей. Также в 2023–2024 годах из-за изменения планов строительства всё финансирование, предусмотренное на строительство Южной обводной (от Водников до Южного шоссе) дороги и реконструкцию дороги «Обход Самары» (на участке км 4+000 — км 10+535), направляется на Авроры, — следует из проекта приказа областного Министерства транспорта и автодорог, касающегося изменений в региональной госпрограмме «Развитие транспортной системы Самарской области (2014–2025 годы)».

Сам приказ пока еще не утвержден.

Продление улицы Авроры в Самаре обсуждают уже несколько лет. Проект готов. Посмотрите видеографику.

Дорога будет пролегать от пересечения улицы Авроры с Московским шоссе по северной границе Ботанического сада и доходить до Ново-Садовой в районе Постникова оврага. Проезжая часть будет четырехполосной, шириной по 3–3,75 метра каждая.

Кольцевое пересечение на Московском шоссе — Авроры сохранится. Только там построят многоуровневую развязку тоннельного типа. Московское шоссе пустят низом. На съездах с кольца сделают 2–3 полосы движения. Также потребуется реконструкция участка улицы Ново-Садовой в Постниковом овраге. Посмотрите, как изменят ось дороги.

Стоимость работ оценили в 6,86 миллиарда рублей. Директивная продолжительность строительства нового участка улицы Авроры составит 48 месяцев, то есть 4 года.

Заняться продлением улицы Авроры собираются уже в 2022 году. Правда, предстоит изъятие большого количества земель и недвижимости, масштабная зачистка территории. На пересечении Московского шоссе планируется строительство многоуровневой развязки. А ось Ново-Садовой и вовсе придется менять из-за присоединения новой дороги. Посмотрите схему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления